Мне штрафы они тоже наверное могут выставить?
Здравствуйте! Ситуация следующая. На Новый год отправил нескольким родственникам салют фейерверк, детей порадовать. Сам недавно занял яоОтправлял через ТК СДЭК, зная что вообще такое перевозить нельзя, но а что делать, никто не возит пиротехнику легально. Упаковал в коробку, всю обмотал черным стрейчем и сверху скотчем - определить что там внутри - невозможно. Пару салютов отправилось нормально, люди получили. А потом на пункте приема после сдачи еще 5 отправлений они якобы обнаружили опасный груз и якобы с разрешения СДЭК утилизировали все. Вопрос - какие документы я могу потребовать от СДЭК для подтверждения утилизации и стоит ли вообще ворошить этот улей? Мне штрафы они тоже наверное могут выставить?
Для подтверждения утилизации отправленных фейерверков отправитель может потребовать от СДЭК документы, подтверждающие этот факт. Возможно, потребуется составить претензию на имя руководящего представителя компании в регионе. Претензию можно передать в СДЭК несколькими способами: нарочно, через отделение почтовой связи заказным письмом или через официальный сайт компании.
Стоит ли обращаться в СДЭК по поводу утилизации фейерверков? Решение о том, стоит ли это делать, зависит от личных обстоятельств.
За нарушение правил перевозки запрещённых грузов предусмотрены штрафы, конфискация груза и даже уголовная ответственность. Степень наказания определяет суд в ходе разбирательства при оценке масштаба ущерба, нанесённого опасным грузом.