Здравствуйте я подала заявление на изменение реквизитов у меня отказано по причине ецп через два часа новый

Здравствуйте я подала заявление на изменение реквизитов у меня отказано по причине ецп через два часа новый заявления стоит об изменении реквизитов который я не подавала что ето значит полный отказ или что

, Бунафша, с. Шира
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Отказ «по причине ЭЦП» означает, что первое заявление не прошло проверку электронной подписи (техническая ошибка, сбой портала, некорректное подтверждение). Это не окончательный отказ в услуге, а именно отказ в приёме конкретного заявления.

Если через короткое время в системе появилось новое заявление об изменении реквизитов, которое вы лично не подавали, чаще всего это означает:
— система автоматически сформировала повторное заявление на основе ранее введённых данных;
— либо сотрудник ведомства создал черновик/служебное заявление для доработки;
— либо вы случайно подтвердили действие через Госуслуги (SMS, пуш-уведомление).

Это не означает полный отказ и не лишает вас права изменить реквизиты.

Что делать: Зайдите в личный кабинет и проверьте статус нового заявления. Посмотрите, какие реквизиты в нём указаны. Если данные неверные — подайте новое заявление самостоятельно. При сомнениях обратитесь в ведомство, куда подавали заявление, с просьбой разъяснить статус.

Оснований считать, что вам отказали окончательно, нет.