Могу ли я забрать оттуда документы на ребенка с учетом написанного выше?

Здравствуйте! Может ли отец без согласия матери забрать документы из школы 10 летнего ребенка, если 1) он их не подавал . 2) имеется судебное решение о месте жительства с матерью и порядке общения с отцом, так же предоставлены школе 3) ранее , за неделю до события было обращение в школу по моей инициативе информирующее школу о сложившейся конфликтной ситуации в отношениях с отцом, о том что он ребенка просто забрал вопреки решению суда , и ребенок не ходит в школу уже неделю . ? Учитель проинформировала меня о намерениях отца забрать документы за 30 минут за фактического действия, что не дало мне возможности предпринять какие то действия.

При ответе , прошу дать тезисы , которые могут быть использованы в дальнейшей претензии. И еще вопрос, в настоящий момент Руденко учится в онлайн школе. Могу ли я забрать оттуда документы на ребенка с учетом написанного выше?!

, Екатерина, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Да, по общему правилу любой из родителей вправе забрать документы и перевести ребёнка в другое образовательное учреждение, при этом согласие другого родителя не требуется.

п. 2 ст 63 СК РФ  Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

п. 2 ст. 65 СК РФ  Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если данное решение суда Вы предъявляли в школу и писали  заявление на запрет выдачи личного дела отцу, администрация школы была надлежащим образом проинформирована о наличии данного решения суда и вашей позиции против выдаче личного дела ребенка отцу, то выдав личное дело директор школы нарушила положения ст. 65 СК РФ

Согласно п. 5.4.2 Приказа Минобрнауки РФ от 22.01.2014 N 32, личные дела учащихся передаются только по официальному запросу образовательной организации, куда переводится ученик. Обратитесь в школу, куда вы планируете зачислить ребенка, они подготовят справку о зачислении, которую вы направите в онлайн школу вместе с документами на выдачу личного дела и они обязаны будут выдать личное дело.

Пожалуйста, если Вам не сложно оцените мой ответ на сайте