Следствие длилось больше года, но мужа вызвали в суд как свиделя, а не потерпевшего
Здравствуйте, были участниками крупного ДТП. Виновник погиб на месте. Следствие длилось больше года, но мужа вызвали в суд как свиделя, а не потерпевшего. В ДТП кроме нас не было свидетелей, ещё один участник тоже погиб. Не понятно почему вызвали в суд свидетелем, а не как потерпевшим
Здравствуйте.
Какой тяжести вред здоровью был причинен Вашему супругу? Он вообще пострадал в ДТП?
Добрый день.
В какой суд вызвали?
Подали иск?
Суд в рамках гражданского процесса или уголовного?
Уголовное дело должны были прекратить в связи с смертью виновника или отказать в возбуждении уголовного дела на этом основании
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
Следствие длилось больше года,
Не очень понятно почему так долго.
Виновник погиб на месте или умер позднее?
Здравствуйте!
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Можете ознакомиться с карточкой на сайте суда по ссылке.
Не понятно почему вызвали в суд свидетелем, а не как потерпевшим
Потерпевшим он не признан ввиду того, что не было соответствующего постановления следователя в рамках ст. 42 УПК РФ. В случае, если бы он был признан потерпевшим, он мог бы подать гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела.
На суде муж сказал, что просто подтвердил свои показания. Какие дальнейшие действия по возврату нашей машины? Ее так и не разрешили трогать. Нет никаких документов по делу с ДТП. Не можем даже получить страховку
Вероятнее всего, Ваше ТС было признано вещественным доказательством. Если так, то до вынесения приговора Вы их забрать не сможете (ч. 3 ст. 81 УПК РФ).
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах...
Здравствуйте, Олеся,
Вам неправильно ответили, что потерпевшим может быть только лицо, которому преступлением причинен физический вред.
Имущественный вред — также дает возможность признать лицо потерпевшим по уголовному делу.
Это следует из ст. 42 УПК РФ:
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред ...
Желательно, чтобы Вашего супруга признали потерпевшим. Это дает возможность ему, как минимум, заявить гражданский иск по уголовному делу.
Если следователь не признал его потерпевшим, то это вправе сделать суд — самостоятельно или на основании заявления супруга о признании его потерпевшим.
Об этом есть разъяснения в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»:
Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело.
В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102220/
Вашему супругу следует обратиться в суд с письменным заявлением о признании его потерпевшим, так как преступлением ему причинен имущественный вред.
Если нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Дело в том, что в соответствии со статьёй 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
Таким образом, можно предположить, что по мнению следователя, вашему супругу преступлением не был причинён вред (физический, имущественный или моральный).
Почему так — сказать трудно, не зная материалов дела.
Но если Ваш супруг считает, что виновными действиями лица, ответственного за аварию, ему был причинён вред, то он может обратиться с соответствующим иском к наследственному имуществу этого лица.
Его наследники, принявшие наследство, будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Правовым основанием для такой ответственности будет также статья 1064 ГК РФ об общих основаниях ответственности за причинение вреда, согласно которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред