Какие подводные камни, могут ждать?

Добрый вечер! Я приобрела, будучи в браке квартиру на материнский капитал дочери, в ней никто не прописан, доли не выделены.

Наш сын женился и просит прописать(не временно )в эту квартиру свою жену, которая ждет ребенка.

Не знаю, как поступить, чем чревато прописка невестки с ребенком?

Можно ли будет выписать невестку с ребенком, в случае развода сына?

Какие подводные камни, могут ждать?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это чревато тем, что Вы сможете выписать свою невестку только по решению суда, если сама она откажется выписываться добровольно. Данный порядок установлен подпунктом «е» пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

В соответствии с этой нормой снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, в частности,

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

А это, как Вы понимаете, влечет за собой вполне понятные затраты на судебные издержки и оплату труда юристов, которые будут заниматься процедурой выселения Вашей невестки.

Своего внука (внучку) Вы выписать не сможете вовсе, по крайней мере до достижения ребенком 18 лет.

Правовой статус несовершеннолетнего, зарегистрированного по месту жительства одного из родителей, защищен законом.

Он считается членом Вашей семьи, и семейные отношения с ним, влекущие право пользования жилым помещением, Вы в одностороннем порядке прекратить не можете, пока он не достигнет совершеннолетия.

Для выписки несовершеннолетнего также решение суда, которое получить крайне сложно, поскольку суды исходят из защиты жилищных прав ребенка.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства чревата тем, что снятие с учета в случае, если невестка не захочет добровольно это делать — будет возможна по решению суда (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...).

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Ребенка будет снять с регистрационного учета по месту жительства еще сложнее, поскольку суды в этом случае редко принимают положительное решение, особенно с учетом того, что он является Вашим внуком.

Что касается снятия с учета по месту пребывания — то этот вариант более предпочтителен, поскольку при истечении срока регистрации по месту пребывания невестка будет считаться снятой с учета (п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...")

 Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Маткапитал дочери или Ваш, который Вы получили при рождении дочери? Во-втором случае, маткапитал Ваш. Сертификат выдан Вам. И в силу ст 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ доли в квартире, купленной с использованием маткапитал нужно выделить всем членам семьи ( супругу, детям — независимо от очередности их рождения). Сын же тоже Ваш?

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Что касается регистрации по месту жительства невестки и внука/внучки, то если она добровольно не снимет с учёта себя и ребенка, тогда только через суд придется снимать. Подавать иск в суд.

Ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

… выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Прописка невестки и её будущего ребенка в квартире, купленной на материнский капитал, связана со значительными юридическими рисками. Основная сложность в том, что у вас есть нерешённая обязанность по выделению долей, а постоянная регистрация предоставляет жильцам сильную защиту.

Правовая ситуация с вашей квартирой

Прежде чем решать вопрос о прописке, нужно понимать особый статус вашей квартиры:

· Квартира куплена с использованием средств материнского капитала. По закону (ФЗ-256) вы, ваш супруг и все дети (включая дочь, на которого выдан капитал, и сына) должны стать собственниками этой квартиры с выделением долей.
· Доли не выделены. Это прямое нарушение ваших обязательств перед государством. Пока доли не оформлены, вы не можете свободно распоряжаться всей квартирой (дарить, продавать) без риска серьезных проблем, включая требование Пенсионного фонда вернуть средства маткапитала.
· Никто не прописан. Сейчас квартира «чиста» с точки зрения зарегистрированных лиц, что является вашим преимуществом.

️ Главные риски прописки невестки и ребёнка

Если вы зарегистрируете невестку на постоянной основе (с отметкой в паспорте), возникнут следующие риски:

1. Крайняя сложность принудительного выселения

· Невестку можно будет выписать только через суд, если она сама не захочет уйти. Для этого потребуется доказать, что она перестала быть членом вашей семьи (например, после развода) и не проживает в квартире. Это долгий и затратный процесс.
· Ребёнка (вашего внука) выписать практически невозможно до его совершеннолетия. Суды в абсолютном большинстве случаев защищают право ребенка на жильё и не допускают его выселения «в никуда». Даже если его мать (невестка) имеет другое жилье, суд может оставить регистрацию ребенка в вашей квартире, если сочтет это отвечающим его интересам.

2. Ограничения для собственника

· Вы не сможете свободно продать или подарить квартиру, пока в ней зарегистрированы несовершеннолетние. Любая сделка потребует обязательного участия органов опеки и попечительства, которые дадут разрешение только при условии предоставления ребенку равноценного жилья.
· Прописанная невестка получит законное право пользоваться квартирой и проживать в ней. В случае конфликта вы не сможете просто поменять замки .

3. Усложнение выделения долей
Наличие новых зарегистрированных лиц, особенно несовершеннолетнего ребенка, может дополнительно осложнить и без того обязательную процедуру оформления долей на вашу семью.

Ваши возможные действия (от более к менее рискованным)

1. Настоятельно рекомендуется: сначала выполнить обязательство по маткапиталу. Прежде чем кого-либо прописывать, оформите доли на всех членов семьи (себя, супруга, дочь и сына) у нотариуса. Это основа для любых дальнейших действий с квартирой.
2. Рассмотреть временную регистрацию. Если нужно помочь семье сына, оформите для невестки регистрацию по месту пребывания («временную прописку») на четко определенный срок (например, на 1 год). По окончании срока её обязательства прекратятся автоматически, и выписать её будет проще.
3. Оформить соглашение. Если решите дать постоянную регистрацию, перед этим заключите с сыном и невесткой письменное соглашение, где они подтвердят, что не имеют имущественных претензий на квартиру и обязуются выписаться в случае развода. Такое соглашение не гарантирует отсутствия споров, но станет важным доказательством в суде.
4. Отказать в прописке. Это ваше законное право как собственницы. Вы имеете полное основание объяснить отказ необходимостью сначала урегулировать вопрос с маткапиталом и долями, а также желанием избежать будущих сложностей.

Краткий итог

Прописка невестки, а затем и её новорождённого ребенка в вашей квартире создаст долгосрочные юридические сложности, главные из которых — крайняя трудность выселения ребенка и блокировка свободного распоряжения жильем. Наиболее безопасный путь: в первую очередь оформить доли по маткапиталу, а затем, если хотите помочь, предложить сыну и невестке временную регистрацию.

Поскольку ситуация с маткапиталом и жильём сложная, для подготовки документов по выделению долей и оценке всех рисков рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и жилищном праве.