От второй квартиры Степан и Ольга пишут отказ в пользу дочери Ольги, Анны в 2023 году
Добрый вечер. Ситуация:
Дано:
Имеется договор соц.найма на Дмитрия, Дмитрий умирает в 2007 году, договор соц.найма переписывается на его супругу Ольгу в 2007 году. Супруга Ольга в 2012 году выходит замуж за Степана.
В 2022 году по программе переселения из аварийного жилья Ольге администрация города выделяет 2 квартиры по соц.найму имеющемуся у неё (т.к. площадь квартиры, на которую был заключен договор соц.найма была большая, ей вместо одной большой квартиры, выдают 2 маленькие).
Гражданка Ольга в 2022 году, получает (уже получается от нынешнего мужа Степана) отказ от приватизации 1ой квартиры в свою пользу, приватизирует её и является одним собственником.
От второй квартиры Степан и Ольга пишут отказ в пользу дочери Ольги, Анны в 2023 году. Эта дочь Анна (является дочерью Ольги, Степан к ней отношения не имеет) оформляет квартиру в собственность в декабре 2023 года.
Также в 2020 году Ольгой приобретён земельный участок с домиком.
Сейчас Степан оформляет банкротство.
Вопрос, что из данного имущества будет подлежать конфискации и реализации на торгах финансовым управляющим?
Прописан Степан на данный момент в квартире у Анны.
Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в конкурсную массу включается имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности.
Квартира, приватизированная Ольгой. Данная квартира находится в единоличной собственности Ольги, следовательно, не входит в состав имущества Степана.
Земельный участок с домом. Этот участок был приобретен Ольгой самостоятельно, следовательно, также не входит в состав имущества Степана.
Вторая квартира, переданная Анне. Поскольку данная квартира находится в собственности Анны, она также не включается в конкурсную массу Степана.
Исходя из представленной информации, у Степана отсутствует имущество, подлежащее включению в конкурсную массу и последующей продаже на торгах.