Здравствуйтестолкнулась с проблемой со сдачей на праваМне сказаличто
Здравствуйте,столкнулась с проблемой со сдачей на права.Мне сказали,что не позволят получить права из-за нерусского имени и фамилии,что делать в таком случае?
Здравствуйте Анфиса!
Требование отказать в выдаче водительских прав из-за нерусского имени и фамилии не имеет законных оснований. В российском законодательстве нет положений, которые бы запрещали получение прав по причине национальности, происхождения имени или фамилии. Основные документы, регулирующие выдачу водительских удостоверений, — Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097. В них отсутствуют упоминания о каких-либо ограничениях, связанных с национальностью или написанием имени/фамилии.
Что говорит закон
Для получения российского национального водительского удостоверения кандидат в водители должен предоставить следующие документы:
-заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение;
— российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
-документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
В этих требованиях нет никаких указаний на то, что имя или фамилия должны быть написаны на русском языке или иметь определённое происхождение. Главное — чтобы документы были действительными и соответствовали установленным требованиям.
Что делать в такой ситуации
Если вам отказывают в сдаче экзамена или выдаче прав из-за нерусского имени и фамилии, можно предпринять следующие шаги:
1. Зафиксировать отказ в письменной форме. Попросите сотрудника, который отказывается принимать документы, оформить отказ в письменном виде с указанием причин. Это позволит иметь документальное подтверждение нарушения.
2. Обратиться в вышестоящий орган. Напишите жалобу в руководство подразделения ГИБДД, где происходит отказ. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копию письменного отказа (если он есть) и требуйте разъяснить законные основания для отказа.
3. Обратиться в прокуратуру. Если проблема не решается на местном уровне, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий сотрудников ГИБДД и при выявлении нарушений примет меры.
Если речь идёт о гражданине иностранного государства, который получает права в России, то есть отдельные требования, связанные с легитимностью пребывания в стране и оформлением документов (например, вид на жительство, нотариальный перевод иностранных документов при необходимости). Однако эти требования касаются статуса лица, а не национальности или написания имени
Если ситуация касается именно отказа из-за нерусского имени или фамилии, это является нарушением прав гражданина. В таком случае важно действовать последовательно и использовать правовые механизмы д ля защиты своих интересов.
Анфиса!
Законность такого решения вызывает сомнения — фамилия/имя кандидата в водители никак не должны влиять на возможность получения им водительского удостоверения, права выдаются гражданам РФ по общим правилам ФЗ «О безопасности дорожного движения», если сданы экзамены и есть медицинская справка, права должны выдать. Надо получать официальный ответ из ГАИ и обжаловать его в порядке подчинённости сотрудников или в суд.
Всего доброго!