Нужна консультация по следующему вопросу: Мы организовывали клиенту свадьбу, под нее была отшита скатерть, клиент ее не забрал, а сейчас спустя полгода пишет, что она ему нужна

Добрый вечер!

Нужна консультация по следующему вопросу:

Мы организовывали клиенту свадьбу, под нее была отшита скатерть, клиент ее не забрал, а сейчас спустя полгода пишет, что она ему нужна. Скатерть была в грибке и уже утилизирована с нашего склада.

Уточните как решить данный вопрос и что должны сделать по закону

, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В вашей ситуации ключевым фактором является то, что скатерть была утилизирована после того, как клиент не забрал её. Это может повлиять на ваши обязательства и права в рамках договора. Рассмотрим основные аспекты с точки зрения законодательства.

 Правовые основания

Отношения между вами и клиентом регулируются договором оказания услуг (пошив скатерти) и общими положениями Гражданского кодекса РФ, а также Законом «О защите прав потребителей», если клиент является физическим лицом. Пр ст. 35 Закона «О защите прав потребителей», если работа выполняется из материала заказчика, исполнитель отвечает за его сохранность и правильное использование. При полной или частичной утрате (повреждении) материала исполнитель обязан в трёхдневный срок заменить его однородным материалом аналогичного качества или, при отсутствии такого материала, возместить потребителю двукратную цену утраченного материала, а также расходы, понесённые потребителем.

В вашем случае скатерть была изготовлена вами, а не из материала заказчика. Поэтому положения статьи 35 Закона «О защите прав потребителей» напрямую не применяются. Однако важно учитывать условия договора: если в нём были прописаны обязательства по хранению изделия и условия его передачи клиенту, это может повлиять на ситуацию.

Если скатерть была испорчена (например, из-за грибка), это может быть основанием для её утилизации. Однако важно, чтобы у вас были доказательства этого факта (например, фото, акты осмотра, заключения экспертов). Если утилизация произошла без уведомления клиента или без достаточных оснований, это может быть расценено как нарушение обязательств.

Действия клиента спустя полгода

Клиент вправе требовать исполнения обязательств только в том случае, если срок действия договора не истёк и обязательства по передаче скатерти не были надлежащим образом исполнены. Однако если скатерть уже утилизирована, фактическое исполнение обязательства (передача изделия) становится невозможным.

 Ваши действия

1. Изучите договор. Проверьте, какие условия были прописаны относительно сроков хранения изделия, порядка передачи клиенту, ответственности за утрату и т. д. Это определит ваши обязательства.

2. Подготовьте письменное уведомление клиенту. В нём изложите обстоятельства дела: укажите, что скатерть была утилизирована, причины этого (например, порча), и что исполнение обязательства в натуре теперь невозможно. Предложите клиенту альтернативные варианты решения (например, возврат части средств, если были понесены расходы на изготовление).

3. Сохраняйте доказательства. Сохраните все документы, связанные с заказом (договор, акты, переписку с клиентом, фото испорченной скатерти, если они есть). Это может пригодиться в случае спора.

 Возможные требования клиента

Клиент может попытаться потребовать возмещения убытков, если докажет, что из-за ваших действий ему причинён ущерб (например, если ему пришлось срочно заказывать новую скатерть у другого исполнителя). Однако для этого ему нужно будет доказать причинно-следственную связь между вашими действиями и его убытками.

Если клиент подаст в суд, вам придётся обосновать, почему скатерть была утилизирована, и доказать, что вы действовали в рамках договора и законодательства.

— Если ситуация спорная, рассмотрите возможность медиации или переговоров с клиентом для мирного урегулирования.