Могут ли его отправить на Сво?

Здравствуйте. Мой брат служит по контракту. Отец болеет деменцией. Он Валяется его опекуном. Могут ли его отправить на Сво?

, Галина, г. Краснодар
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

1)Теоретически, возможность отправки на СВО для контрактника существует, но наличие опекунства над недееспособным отцом является серьезным основанием для отсрочки (освобождения) от участия в боевых действиях, особенно если это подтверждено документально.

2)Ваш брат является опекуном совершеннолетнего недееспособного отца. Это обстоятельство может быть основанием для применения положений о предоставлении отсрочки или освобождении от мобилизации/боевых действий.

3)Федеральный закон “Об обороне” и Указы Президента РФ (в частности, Указ Президента РФ  № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации” и последующие изменения)

4): Для реализации этого права, ваш брат должен предоставить военному комиссариату (ВК) или командованию воинской части все необходимые документы.