Здравствуйте Я не успел до 01012026г переоформить автомобиль
Здравствуйте. Я не успел до 01.01.2026г переоформить автомобиль с украинской регистрации на российскую. Автомобиль находится и зарегистрирован в г. Энергодаре Запорожской области. Я так же прописан и зарегистрирован там же. Могу ли я, на основании постановления 2114 от 24.12.2025г, ещё поставить его на учёт в ГИБДД?
Жители ДНР, ЛНР, Запорожья, Херсона обязаны до 01.01.2026 г. заменить документы и номера на российские. До этой даты можно перерегистрировать автомобиль в местном ГИБДД на российские документы и номера, используя упрощённый порядок.
Зарегистрированные на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях транспортные средства для личного пользования, являющиеся товарами ЕАЭС, необходимо поставить на государственный регистрационный учет в МВД России до 1 января 2026 года.
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, Вы можете поставить автомобиль на учет в ГИБДД, основываясь на
Постановлении Правительства РФ от 24.12.2025 № 2114.
Это постановление регулирует особенности применения законодательства о таможенном регулировании в 2026–2027 годах для транспортных средств, зарегистрированных в новых регионах (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области).
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!
При желании, можете оставить символическое вознаграждение за консультацию в денежном эквиваленте, нажав на кнопку «отблагодарить юриста» в моем профиле под фотографией.