Решение суда о взыскании задолженности по зарплате от 18122025
Решение суда о взыскании задолженности по зарплате от 18.12.2025 вступил в законную силу решения суда 19.01.2026 можно ли на это решение подать апелляцию
Здравствуйте Наталья!
Нет, подать апелляционную жалобу на решение суда, которое уже вступило в законную силу, нельзя.Апелляционное обжалование возможно только до момента вступления решения в законную силу.
Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), апелляционные жалоба или представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, срок начинает течь со дня, следующего за днём составления мотивированного решения суда.
Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. Таким образом, если решение от 18 декабря 2025 года вступило в силу 19 января 2026 года, срок для подачи апелляционной жалобы уже пропущен.
В такой ситуации возможно обращение в суд кассационной инстанции. Кассационное обжалование допускается после вступления решения в законную силу при условии, что иные способы обжалования (в том числе апелляционное обжалование) были исчерпаны до этого момента. Срок подачи кассационной жалобы — три месяца со дня вступления решения в законную силу.