Электромонтера каждую смену в период с 09.00 до 11.00 проводить обход всех новых МКД ЖК на предмет: работы лифтового оборудования, проверка связи

РАСПОРЯЖЕНИЕ

г. Санкт-Петербург «№ » Г.

О проведении ежедневных обходов линейным персоналом

В связи с производственной необходимостью и вводом новых МКД в эксплуатацию

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Электромонтера каждую смену в период с 09.00 до 11.00 проводить обход всех новых МКД ЖК на предмет: работы лифтового оборудования, проверка связи. Работы домофонов. Повреждения или отсутствия доводчиков на входных группах. Повреждения осветительных приборов. Проверка ИТП на наличие питания. Штатная работа приборов с фото термопары для мониторинга теплоснабжения. Фотоотчет направлять в рабочий чат в телеграмм.

эти обязанности не входят в мои служебные и в договоре нет такого

Уточнение от клиента
в договоре и должностных такого пункта нет, вправе ли я отказаться, и не должно ли это оплачиваться дополнительно
, Сергей кубик, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Уточните пожалуйста ваш вопрос для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.

Сергей кубик
Клиент, г. Санкт-Петербург
РАСПОРЯЖЕНИЕ
г. Санкт-Петербург «№ » <М&эрЯа2ё> Г.
ОБЯЗЫВАЮ:
1. Электромонтера каждую смену в период с 09.00 до 11.00 проводить обход всех новых МКД на предмет: работы лифтового оборудования, проверка связи. Работы домофонов. Повреждения или отсутствия доводчиков на входных группах. Повреждения осветительных приборов. Проверка ИТП на наличие питания. Штатная работа приборов с фото термопары для мониторинга теплоснабжения. Фотоотчет направлять в рабочий чат в телеграмм.
вот наше руководство жк требует хотя в договоре и должностных такого нет вопрос если не выполнять чем чревато и законно ли это распоряжение

Здравствуйте если нет в должностных то не должны

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Распоряжение работодателя о возложении на электромонтёра обязанностей по ежедневным обходам МКД с проверкой лифтов, домофонов, связи, освещения, ИТП и фотоотчётом незаконно, если эти обязанности не предусмотрены вашим трудовым договором или должностной инструкцией.

Статья 60 ТК РФ запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Даже если обязанности формально входят в функцию электромонтёра по эксплуатации жилых зданий, ежедневный двухчасовой обход новых домов — это расширение объёма работы, которое требует письменного согласия работника, дополнительного соглашения и доплаты по статьям 60.2 и 151 ТК РФ.

Направьте работодателю письменное возражение со ссылкой на статьи 60, 60.2, 151 ТК РФ и требуйте либо отмены распоряжения, либо оформления доплаты за дополнительную работу. Если работодатель откажет — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Не игнорируйте распоряжение молча — это основание для дисциплинарного взыскания и увольнения по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Сергей кубик
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо