Нужно запросить СВО из проблемного банка?

В банке на учёте уже 7 лет стоит контракт с Google, несколько раз переходил между банками. С прошлого года поступлений нет и, видимо, не будет, поэтому решил закрыть ИП. Перед этим думал снять с учёта контракт, однако по ведомости банковского контроля по контракту образовалось минусовое сальдо.

Посмотрел откуда и нашёл, что ещё в 22 году была операция в другом банке, по которой в ведомости (ВБК) есть подтверждающие документы на эту операцию (раздел III), а вот поступление в разделе II не отражено. Хотя поступление было на эту сумму на счёт и всё прошло как обычно.

В этом банке всё было автоматизированно и через чат, я загружал только акт по сути. СВО самостоятельно не заполнял и не видел, там так всё устроено, в других банках всё руками было, а тут сервис :)

Отсюда есть 2 возможные причины:

1. Ошибка в СВО, и деньги не отнесли на контракт.

2. Другая ошибка банка.

Теперь неясно, как быть. В текущем банке сказали, можно попробовать взять все документы с прошлого банка (СВО, выписка, свифтофка) и составить у них уже СВО на ту операцию. Нужно указать, что на операцию в другом банке. Дальше перспективы неясны.

Но вроде ответственность по валютным нарушениям 2 года, и сроки давно вышли. Может, лучше закрыть ИП, после чего банк закроет счёт и снимет с учёта контракт, уведомив о нарушении Росфинмониторинг? Но наказать за него не смогут по истечении срока. И как подстраховаться?

Просто если не копаться в том, что это банк заполнял СВО, то суть в неправильном оформлении СВО. По нему срок давности будет исчисляться от даты его предоставления.

Если привлекать за нарушение требований о репатриации денежных средств, то сроки наверняка тоже вышли, но здесь я не уверен, обычно сроки получения были +2 недели к платежу уже на транзитном. Но может там длящееся нарушение? Нужно запросить СВО из проблемного банка?

, Павел, г. Томск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Ситуация с минусовым сальдо в ведомости банковского контроля (ВБК) по контракту с Google требует внимательного анализа и действий. Рассмотрим возможные варианты и рекомендации.

Причины минусового сальдо

Минусовое сальдо могло возникнуть из-за ошибки в оформлении справки о валютной операции (СВО) в прошлом или из-за ошибки банка при обработке операции. В вашем случае, если поступление было на счёт, но не отразилось в разделе II ВБК, это может быть связано с некорректным заполнением СВО или сбоем в системе банка.

 Возможные действия

1. Запросить документы в прошлом банке.Попробуйте получить из предыдущего банка СВО, выписку и свифтофку по проблемной операции. Эти документы могут помочь уточнить обстоятельства и исправить ошибку. В текущем банке предложили на их основе составить новое СВО, указав, что операция была проведена в другом банке. Это может помочь скорректировать данные в ВБК.

2. Обратиться в текущий банк. Обсудите с банком возможность корректировки ведомости. Они могут иметь внутренние процедуры для исправления ошибок в ВБК, например, через корректировочные документы или специальные отчёты.

3. Проверить сроки давности.Срок давности по административным нарушениям в сфере валютного законодательства составляет 2 года с даты совершения правонарушения. Если ошибка возникла в 2022 году, то на момент 2026 года срок давности, скорее всего, истёк. Однако важно учитывать, что длящееся нарушение (если оно есть) может изменить исчисление срока. Однако в случае с ошибкой в отражении операции в ВБК сложно говорить о длящемся нарушении — это единичный факт

4. Оценить риски привлечения к ответственности.Ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена ст. 15.25 КоАП РФ (административная) и ст. 193 УК РФ (уголовная), но последняя применяется только при наличии крупного размера нарушения и при условии, что лицо ранее привлекалось к административной ответственности по ч. 5.2 ст. 15.25 КоАП РФ. Если сумма операции не достигает крупного размера (100 млн рублей за год), а также нет предшествующего привлечения к административной ответственности, уголовная ответственность исключена.

 Вариант с закрытием ИП

Если вы решите закрыть ИП, важно учитывать следующее:

Снятие контракта с учёта.При закрытии ИП банк может инициировать процедуру снятия контракта с учёта, но если есть расхождения в ВБК, это может вызвать вопросы со стороны контролирующих органов.

Уведомление Росфинмониторинга.Банк обязан уведомить Росфинмониторинг о любых нарушениях, выявленных при валютном контроле. Однако если срок давности истёк, привлечь к ответственности уже нельзя.

Риски после закрытия ИП.Даже после закрытия ИП вы остаётесь физическим лицом, ответственным за ранее совершённые действия. Если в будущем возникнут проверки, данные о нарушении могут быть обнаружены, но при истёкшем сроке давности наказания не последует.

 Как подстраховаться

1. Сохранить все документы. Сохраните копии СВО, выписок, переписки с банками и других документов, связанных с операцией. Это может пригодиться в случае проверок.

2. Получить справку от банка. Попросите текущий банк выдать справку о состоянии ВБК и причинах минусового сальдо. Это документальное подтверждение может быть полезно в будущем.

3.Избегать новых нарушений. После исправления ошибки (если это возможно) следите за корректностью отражения операций по другим контрактам.

Оптимальный вариант — попытаться исправить ошибку через получение документов из прошлого банка и корректировку данных в текущем банке. Если это не удастся, и вы решите закрыть ИП, учтите, что минусовое сальдо в ВБК может привлечь внимание контролирующих органов, но при истёкшем сроке давности привлечь к ответственности не смогут. Однако важно действовать аккуратно и сохранять все документы, чт обы минимизировать риски в будущем.