Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрация новорожденного

Правомерно ли требование работника паспортного стола о присутствии папы при регистрации новорожденного .

Мама-россиянка,папа-египтянин.Брак зарегистрирован в России.

Проживают и зарегистрированы по одному адресу.Папа имеет вид на жительство до 2016 года.

23 Июня 2014, 15:51, вопрос №482819 александра, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Правомерно ли требование работника паспортного стола о присутствии папы при регистрации новорожденного .

    александра

    Нет. неправомерно, т.к. согласно нормам действующего законодательства, несовершеннолетний гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства любого из родителей.

    Если Вы являетесь матерью несовершеннолетнего гражданина, то Вы имеете полное право зарегистрировать его по месту своей регистрации лишь при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребенка, присутствие второго родителя обязательным НЕ является!

    Требуйте у представителей паспортного стола письменный отказ в регистрации ребенка с указанием причин такого отказа.

    23 Июня 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats