Затопили квартиру соседей, квартира соседей застрахована, страховая компания предоставила досудебную претензию

затопили квартиру соседей, квартира соседей застрахована, страховая компания предоставила досудебную претензию. как быть?

, Руслан Мидхатович Шарафетдинов, г. Ноябрьск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
страховая компания предоставила досудебную претензию. как быть?

 Добрый день!

 Страховая компания вправе требовать  возмещения страховой выплаты с виновника залива.

 Так, согласно ст. 965 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

 Далее продолжу.

Если страховая компания произвела выплату потершему от залива, застраховавшему своё имущество, то рекомендую проверить все документы (расчетов ущерба, выплаты) и рассмотреть вопрос о возмещении ущерба страховой компании, не доводя спор до судебного разбирательства, поскольку если суд удовлетворит требования истца, то с Вас будут взысканы ещё и судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Лучше договориться со страховой компанией о добровольном возмещении с рассрочкой платежа, чтобы было не накладно.

Руслан Мидхатович Шарафетдинов
Клиент, г. Ноябрьск
это все понятно, с суммой допустим согласны, материалы которые идут под замену в соседской квартире можно их забрать так как деньги за ущерб оплачены, в суде я слышал судья говорил статью о незаконном обогащении за счет ответчика так как виновник оплачивает ущерб ответчик обязан предоставить испорченные материалы в полном обьеме. так ли это ??
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Советую подготовить ответ на претензию, и если есть основания, то указать причины отказа, хотя страховая компания в порядке регресса вправе требовать с виновника залива возмещения.

Можете проигнорировать претензию, то в таком случае скорее всего последует иск в суд (статья 3 ГПК РФ)

2. В случае судебного разбирательства советую подготовить возражение на иск. Но судебный порядок, может обойтись вам дороже, чем досудебное возмещение в добровольном порядке, поскольку с вас могут взыскать ещё все судебные издержки: госпошлину, юр.услуги и.т.д.

Поэтому, если вы понимаете, что не докажите в суде свои возражения и/или у вас нет возражений по сути заявленных требований, целесообразнее выплатить сумму в досудебном порядке

Руслан Мидхатович Шарафетдинов
Клиент, г. Ноябрьск

 судья говорил статью о незаконном обогащении за счет ответчика так как виновник оплачивает ущерб ответчик обязан предоставить испорченные материалы в полном обьеме. так ли это ??

В данном случае нет неосновательного обогащения. Испорченные материалы, это уже не материалы, а строительный мусор, скажем так

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации придется возмещать ущерб, т.к. факт затопления вы не отрицаете. НО! Я бы посоветовала ознакомиться со сметой возмещения ущерба и понять не завышена ли стоимость ремонта, которую с вас просят.

на претензию конечно нужно ответить письменно

Руслан Мидхатович Шарафетдинов
Клиент, г. Ноябрьск
я слышал судья говорил статью о незаконном обогащении за счет ответчика так как виновник оплачивает ущерб ответчик обязан предоставить испорченные материалы в полном обьеме. так ли это ??

 Если материалы полностью не испорчены, то вы можете потребовать передать вам данные материалы соседа. Если он будет против, то вопрос решается в судебном порядке

Как я поняла, у вас был уже суд. Можно было в процессе поставить такой вопрос

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Да, страховая компания имеет право потребовать с вас возмещения ущерба, если признала вас виновником залива и выплатила компенсацию потерпевшему соседу. Этот процесс называется суброгацией (или переходом права требования) и является стандартной практикой.

Ваши следующие шаги зависят от того, согласны вы с суммой ущерба или нет.

Ключевые шаги после получения претензии

1. Запросите документы у страховой компании. Это самый важный шаг. Направьте письменный запрос, чтобы получить копии документов, на которых основано требование. Вам нужны:
   · Акт о заливе (осмотре помещения), составленный управляющей компанией (УК).
   · Отчет об оценке ущерба (экспертизу), по которой была рассчитана выплата.
   · Расчет суммы выплаты.
   · Копию страхового полиса соседа и документы о платеже.
   Без этих документов вы не сможете объективно оценить законность и обоснованность требований.
2. Внимательно изучите полученные документы. Проверьте, правильно ли указаны дата, причина и виновник залива в акте, а также соответствуют ли перечисленные повреждения действительности.
3. Примите решение и дайте ответ. После изучения документов вы можете выбрать один из путей:

· Если согласны с суммой: Вы можете добровольно выплатить деньги страховой компании в срок, указанный в претензии (обычно 10-20 дней). Рекомендуется сделать это до истечения срока, чтобы избежать суда и дополнительных судебных расходов.
· Если не согласны с суммой: Вы вправе оспорить размер ущерба. В своем письменном ответе страховой вы можете:
  · Заявить о несогласии с завышенной, по вашему мнению, суммой.
  · Предложить провести повторную независимую экспертизу для определения реального ущерба.
  · Указать на возможные ошибки в акте или отчете.

️ Важно знать

· Не игнорируйте претензию. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК РФ) и Арбитражному процессуальному кодексу (АПК РФ), по спорам о взыскании денежных средств соблюдение досудебного (претензионного) порядка является обязательным перед обращением в суд. Если страховая подаст в суд, а вы не ответили на претензию, суд почти наверняка удовлетворит ее иск в полном объеме, добавив судебные издержки и, возможно, неустойку.
· При судебном разбирательстве можно также заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для повторной оценки ущерба.

Краткий план действий

· Шаг 1: Немедленно напишите в страховую компанию запрос на предоставление всех документов.
· Шаг 2: Получив и изучив документы, подготовьте обоснованный ответ (согласие на оплату или возражение с предложением своей экспертизы).
· Шаг 3: Направьте ответ страховой заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было доказательство ваших действий.

Если у вас есть копия полученной досудебной претензии, я могу помочь оценить, правильно ли она составлена и на что обратить особое внимание.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Руслан Мидхатович, здравствуйте!

Лучше изучить эту претензию, но думаю, что она основана на ст.1064 ГК РФ и 965 ГК РФ

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/803733616d3c01432c5ea43acdae00ba0c52363a/

По вопросу вины

Если затопление произошло по причине, не зависящей от Вас (например, скрытый производственный дефект трубы или авария на общедомовом стояке), это необходимо чётко аргументировать со ссылкой на акт о заливе, заключение управляющей компании. Ваша ответственность как причинителя вреда наступает при наличии вины (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Также проанализируйте калькуляцию ущерба.

Страховая компания имеет право требовать с Вас только фактически понесённые расходы в размере страхового возмещения, выплаченного соседям.

Ваши обоснованные возражения направляйте в страховую компанию письменно с описью вложения.

Если договориться не удастся и дело дойдёт до суда, заявляйте возражения уже в суд ( ст.145 ГПК РФ, ст.35 ГПК РФ)

Отдельно о рассрочке еще скажу.

В случае вынесения судом решения о взыскании с Вас суммы, Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ, ссылаясь на своё имущественное положение. Суд рассматривает такое ходатайство и может предоставить рассрочку с установлением графика платежей. заявление на рассрочку или отсрочку оплачивается пошлиной.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

С уважением, Дарья