Есть ли возможность ему получить лицензию чтобы устроиться на работу охранником/телохранителем без обучения или хотя получить по ускоренном процессе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, супруг был участник СВО, теперь ветеран. Есть ли возможность ему получить лицензию чтобы устроиться на работу охранником/телохранителем без обучения или хотя получить по ускоренном процессе? Существует ли такой вариант? Спасибо)

, Дарья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В законодательстве РФ нет прямых норм, которые бы позволяли участнику СВО или ветерану получить лицензию охранника/телохранителя без обучения или в ускоренном порядке только на основании статуса ветерана. Процедура получения лицензии регламентируется общими правилами, установленными Федеральным законом «О частной детективной и охранной деятельности» и подзаконными актами.

Общие требования для получения лицензии охранника

Чтобы стать частным охранником, необходимо:

1. Пройти профессиональное обучение в образовательной организации, имеющей лицензию на подготовку охранников. Обучение проводится по основной программе профессионального обучения — программе профессиональной подготовки охранников. Для работы телохранителем требуется дополнительное обучение по программе повышения квалификации, которая включает подготовку по защите жизни и здоровья физических лиц от противоправных посягательств.

2. Получить свидетельство о присвоении квалификации** с указанием разряда (4-го, 5-го или 6-го). Разряд определяет уровень ответственности и профессиональных навыков.

3. Пройти медицинское освидетельствование и получить заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника (форма 002-ЧО/у). Если планируется работа с оружием, требуется дополнительное медосвидетельствование на отсутствие противопоказаний к его использованию.

4. Пройти дактилоскопическую регистрацию (снятие отпечатков пальцев).

5. Подать заявление в Росгвардию (лично или через портал «Госуслуги») вместе с пакетом документов: паспорт, свидетельство о прохождении профессиональной подготовки, документ о присвоении квалификации, медицинское заключение, справка о прохождении дактилоскопии, две фотографии размером 4 × 6 см, квитанция об уплате госпошлины. [

Срок действия удостоверения — 5 лет.

Статус ветерана боевых действий (которым автоматически становятся участники СВО) даёт ряд льгот в других сферах (налоговые, пенсионные, жилищные и т. д.), но не влияет на процедуру получения лицензии охранника. Однако есть некоторые возможности, которые могут помочь в трудоустройстве и профессиональной адаптации:

Бесплатное профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования за счёт работодателя**. Это право предусмотрено для ветеранов СВО в рамках трудовых гарантий. Если будущий работодатель готов оплатить обучение на охранника, это может снизить финансовые затраты для ветерана.

Поддержка центров занятости**%%. Ветераны СВО могут обратиться в центры занятости для получения консультации и помощи в поиске работы, включая направления на обучение по востребованным профессиям. %