И считается ли такая травма ранением?
Мой сын находится на СВО, попал под атаку дронов, попал в госпиталь, сделали Кт по результатам обследования сказали что у него двухстороннее кровоизлияние мозга, поделали какие-то капельницы и сегодня из госпиталя выписывают. Ведь голова это не шутки. Как ему можно помочь? И считается ли такая травма ранением? Заранее вам благодарна.
Здравствуйте Светлана!
Двухстороннее кровоизлияние в мозг — тяжёлое состояние, которое требует тщательного медицинского наблюдения и комплексного лечения. Выписка из госпиталя в такой ситуации может быть связана с тем, что острая фаза стабилизирована, но это не исключает необходимости дальнейшего лечения и реабилитации.
Что можно сделать
1. Получить полный медицинский документ (эпикриз, выписку из истории болезни). В нём должны быть зафиксированы диагноз, проведённые обследования, лечение, рекомендации по дальнейшему наблюдению и реабилитации. Этот документ важен для дальнейшего оформления льгот, компенсаций и контроля состояния здоровья.
2. Обеспечить дальнейшее наблюдение у невролога или нейрохирурга. Даже после выписки необходимо регулярное медицинское наблюдение. Могут потребоваться повторные обследования (КТ, МРТ, анализы), чтобы отслеживать динамику состояния и вовремя выявлять возможные осложнения.
3. Соблюдать все медицинские рекомендации. Это может включать приём лекарств (например, для снижения отёка мозга, нормализации давления, профилактики судорог), ограничение физической и эмоциональной нагрузки, соблюдение режима дня.
4. Организовать реабилитацию. В зависимости от состояния могут потребоваться занятия с логопедом, физиотерапевт, лечебная физкультура, работа с психологом. Реабилитация помогает восстановить утраченные функции и снизить риск осложнений.
5. Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) После получения увечья военнослужащий должен пройти освидетельствование ВВК, которая определит степень тяжести травмы и её влияние на способность продолжать службу. Это важно для оформления льгот, компенсаций и возможного увольнения по состоянию здоровья.
6. Оформить положенные выплаты и льготы. При подтверждении тяжести увечья (что определяется по Перечню увечий, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года №855) военнослужащий может иметь право на страховые выплаты, единовременные пособия и другие формы поддержки.
Да, кровоизлияние в мозг, полученное в результате атаки дронов (например, из-за взрывной травмы), относится к категории боевых ранений. В Перечне увечий, относящихся к тяжёлым, указаны, в частности:
— проникающие ранения черепа;
— ушибы головного мозга (как со сдавлением, так и без него);
— эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния.
Таким образом, двухстороннее кровоизлияние в мозг, полученное в ходе боевых действий, должно быть квалифицировано как тяжёлое увечье.
Здравствуйте!
Двухстороннее кровоизлияние в мозг является серьезной медицинской проблемой, которая может привести к инвалидности или смерти. Такое состояние требует немедленного медицинского вмешательства и специализированного лечения. Люди с подобным диагнозом, как правило, непригодны для дальнейшей службы и могут быть комиссованы из СВО, однако для этого Вам нужно пройти ВВК и доказать с врачебной точки зрения невозможность несения дальнейшей службы.
Обратитесь к юристу за составлением всех необходимых документов и сопровождением Вас и Вашего сына в данном вопросе.
Скорейшего выздоровления!