Как сделать так что бы банк не замораживал эти платежи

Сын проживает во Вьетнаме. Он планирует мне периодически (раз в два-три месяца) перечислять денежные средства - эквивалент 50-70 тыс. руб. Назовем это возврат долга. У него деньги в крипте. У меня карта Киргизского банка (долларовая). Как сделать так что бы банк не замораживал эти платежи. Теоретически он может мне на долларовую карту завести, но потом я все равно при переводе денег в рублях в периметр Российской банковской системы попаду под надзор.

, Иван, п. Тульский
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ситуация действительно требует осторожного подхода, чтобы избежать блокировок и вопросов со стороны банков и регуляторов. Вот подробный анализ и возможные решения.

Основные риски и почему банки «морозят» операции:

1. Криптовалюта как источник средств: Прямой прием денег от сына, который конвертирует крипту в фиат, — это самый рискованный сценарий. Банки, особенно работающие через корреспондентские счета в европейских/американских банках, крайне настороженно относятся к таким операциям из-за требований AML (противодействие отмыванию) и FATF. Платеж от третьего лица (даже сына) с пометкой, что это конверсия криптовалюты, с высокой вероятностью вызовет вопросы.

2. Схема «возврат долга»: Формально это легально, но для банка это выглядит как регулярные трансграничные переводы от частного лица на крупные суммы. Если сын — резидент Вьетнама, а вы — резидент РФ/Киргизии, банк может запросить документы, подтверждающие долг (расписку, договор займа). Без них операция может быть признана подозрительной.

3. Цепочка переводов: Перевод с вьетнамского счета -> на киргизскую долларовую карту -> затем в российскую банковскую систему. Эта цепочка усложняет отслеживание происхождения средств для российского банка и повышает риски.

4. Регулярность: Переводы раз в 2-3 месяца на фиксированную сумму могут быть расценены как систематическое получение дохода, что также привлекает внимание.

Практические рекомендации: как минимизировать риски

Этап 1. Конвертация криптовалюты во Вьетнаме (самый важный этап)

· Задача сына: Обналичить криптовалюту легально и «чисто» на свой банковский счет во Вьетнаме.

· Как это сделать:

  · Использовать лицензированные локальные криптобиржи Вьетнама (например, Binance с вьетнамской лицензией, или местные платформы). Вывод нужно делать именно на свой вьетнамский банковский счет, открытый на свое имя.

  · Подготовить документы: Сыну стоит быть готовым подтвердить банку во Вьетнаме источник происхождения криптовалюты (если это майнинг — одни документы, если торговля — другие, если получение в качестве зарплаты — третьи). Чем прозрачнее процесс на первом этапе, тем меньше проблем далее.

  · Вывод в фиат (доллары/USDT или вьетнамские донги): После того как деньги лежат на его вьетнамском счете, они считаются «очищенными» с точки зрения банковской системы. Это уже не прямые криптопоступления.

Этап 2. Перевод на вашу киргизскую карту

· Используйте официальные каналы: SWIFT-перевод с его вьетнамского счета на ваш киргизский долларовый счет. В назначении платежа укажите что-то нейтральное и правдивое: «Family support» (материальная помощь семье) или «Gift from son» (подарок от сына). Это законные формулировки для разовых или периодических переводов между родственниками.

· «Возврат долга»: Если настаиваете на этой формулировке, будьте готовы по запросу киргизского банка предоставить расписку (нотариальную или простую письменную).

· Объемы: Суммы 50-70 тыс. руб. ($550-$800) не являются запредельными для переводов от родственников, но регулярность — фактор внимания. Иногда лучше делать переводы не строго по графику и с небольшим разбросом в суммах.

Этап 3. Перевод из Киргизии в Россию

· Если у вас есть долларовая карта киргизского банка:

  · Вы можете ей расплачиваться напрямую в РФ (там, где принимают карты международных систем), не переводя в рубли. Это самый простой способ обойти российский банковский надзор.

  · Если нужны наличные рубли — снимайте доллары в РФ и конвертируйте в обменниках.

· Если нужен перевод на рублевый счет в российском банке:

  · Используйте SWIFT-перевод с вашего киргизского счета на ваш же российский. Назначение платежа — аналогичное («материальная помощь»).

  · Используйте системы денежных переводов (Contact, Юнистрим, Золотая Корона) из Киргизии в Россию. Часто для них требуется меньше документов.

  · Внимание с 01.10.2023: При зачислении иностранного перевода на счет в РФ банк обязан уведомить вас о необходимости декларирования средств, если сумма за год превысит 100 000 рублей (в эквиваленте). Это не запрет, а обязанность уведомления. Декларацию (3-НДФЛ) нужно будет подать, только если вы получили доход (подарок от неблизкого родственника или постороннего лица может считаться доходом). Подарки от близких родственников (к которым относится сын) не облагаются налогом в РФ. Ваша главная задача — подтвердить родство (свидетельство о рождении) по запросу налоговой, если он поступит.

Альтернативный упрощенный вариант (если сын может приезжать)

Сын может:

1. Конвертировать крипту в наличные доллары/евро во Вьетнаме.

2. Привозить вам наличность (в пределах, разрешенных для ввоза в РФ без декларирования — эквивалент $10 000).

3. Вы в РФ сдаете наличную валюту на свой счет. Происхождение средств — личные сбережения. Риск вопросов при сумме в $800 раз в 2-3 месяца минимален, особенно если зачислять не каждый месяц.

Краткий чек-лист безопасных действий:

1. Сыну: Крипту -> легально -> на свой счет во Вьетнаме через лицензированную площадку.

2. Перевод 1 (Вьетнам -> Киргизия): SWIFT-перевод с пометкой «Family support». Иметь документы, подтверждающие родство.

3. Перевод 2 (Киргизия -> Россия): Лучше использовать киргизскую карту для трат в РФ. Если перевод на счет — то с той же пометкой. Быть готовым подтвердить родство для ФНС (освобождение от налога на дарение).

4. Не делать: Прямых переводов с криптобирж на ваши карты. Регулярных переводов ровно на одну и ту же сумму в один и те же дни.

5. Консультироваться: Перед крупными операциями уточнять в службе поддержки вашего киргизского и российского банков условия приема переводов из-за рубежа и документы, которые они могут запросить.

Резюме: Ключ к успеху — разорвать прямую связь между криптовалютой и вашими счетами. Деньги должны «очиститься» на счете сына в его стране резидентства. Далее — это обычные переводы между родственниками. При подтверждении родства (сын-мать/отец) налоговых последствий в РФ не будет, а банковские риски сведутся к минимуму.

Удачи!

За дополнительной консультацией — обращайтесь в л/с в чат!

Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Советую обратиться с данным вопросом в банк, в котором получаете платежи. Вы близкие родственники. Если Вас вызовут в контрольные органы для дачи объяснений, это самое разумное объяснение. Сын должен помогать матери. Никакого криминала тут нет. Достаточно доказать факт родственных  отношений. Вопросов быть не должно.

Про вывод криптовалюты.
Вывод криптовалюты в рубли и перевод на банковскую карту в 2025 году стал более сложным процессом из-за санкций и ограничений, введенных в отношении российских пользователей. Однако существуют несколько способов, которые позволяют конвертировать цифровые активы в фиат и избежать блокировок со стороны банков. Вот основные варианты:

1. P2P-платформы

— Описание: P2P (peer-to-peer) — это прямой обмен между пользователями без посредников. Поддерживающие такой способ площадки позволяют менять цифровые активы на фиат.

— Преимущества: Высокая безопасность благодаря эскроу-системе, гибкие условия сделок, возможность выбора способа оплаты.

— Недостатки: Риск столкнуться с мошенниками, необходимость верификации на некоторых платформах.

— Примеры: Bybit, HTX, MEXC.

2. Онлайн-обменники

— Описание: Специализированные сервисы для быстрого обмена криптовалюты на рубли. Обычно работают без необходимости регистрации на биржах.

— Преимущества: Быстрая обработка транзакций, возможность вывода на карты российских банков.

— Недостатки: Высокие комиссии, риск блокировки счетов из-за подозрительных операций. — Примеры: BestChange, OKChanger, RatesGuru.

3. Криптокарты

— Описание: Криптокарты позволяют конвертировать криптовалюту в рубли при оплате или снятии наличных. Некоторые сервисы предлагают карты, поддерживающие вывод на российские карты.

— Преимущества: Удобство использования, возможность тратить криптовалюту напрямую.

— Недостатки: Ограничения на использование в России, высокие комиссии за обслуживание.

— Примеры: Whitebird, Bitcash.

4. Telegram-боты и OTC-площадки

— Описание: Неофициальные методы вывода криптовалюты через Telegram-боты и внебиржевые сделки (OTC).

— Преимущества: Высокая скорость, гибкость в выборе условий сделки.

— Недостатки: Высокий риск мошенничества, отсутствие гарантий и защиты сделок.

5. Легальные криптосервисы в соседних юрисдикциях

— Описание: Некоторые страны, такие как Беларусь и Кыргызстан, создали удобный правовой режим для криптокомпаний. Это позволяет россиянам легально проводить обменные операции.

— Преимущества: Легальность операций, поддержка вывода на российские карты.

— Недостатки: Необходимость верификации и соблюдения местных законов.

Рекомендации по безопасности:

— Используйте проверенные платформы: Выбирайте биржи и обменники с хорошей репутацией и высоким рейтингом.

— Сохраняйте доказательства: Храните скриншоты сделок, переписки и чеки для подтверждения операций. -

Не указывайте криптовалюту в назначении платежа: Это может вызвать подозрения у банков и привести к блокировке счета. Вывод криптовалюты в рубли в 2025 году требует внимательного подхода и соблюдения всех юридических и финансовых норм

Удачи Вам!

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Поскольку сын переводит средства из крипты, он, скорее всего, использует P2P-площадки или криптообменники. Для банка Киргизии это может выглядеть как подозрительный приход от третьего лица. Чтобы избежать блокировки, лучше оформить договор беспроцентного займа (или возврата долга) в простой письменной форме между Вами и сыном. При возникновении вопросов у комплаенса банка, этот документ послужит легальным обоснованием.
С 1 января 2026 года в Кыргызстане введен запрет на взимание комиссий с получателей международных денежных переводов, если они выдаются без открытия счета или через мобильные приложения. Это может сделать получение средств дешевле.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.