Подскажите, пожалуйста, я могу подписать эту бумагу со старыми паспортными данными, а потом его поменять или нужно сразу для этого документа уже новые данные с новой фамилией?

Добрый день! Муж берет ипотеку на себя, я, жена, не являюсь созаемщиком, однако, должна подписать документ-разрешение на приобретение мужем жилья. Мы только расписались, штампы в паспортах стоят, но я буду менять фамилию и менять паспорт. Подскажите, пожалуйста, я могу подписать эту бумагу со старыми паспортными данными, а потом его поменять или нужно сразу для этого документа уже новые данные с новой фамилией?

, Зоя, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя!

В вашей ситуации подписывать документ-разрешение на приобретение мужем жилья можно как со старыми паспортными данными, так и с новыми — после замены паспорта. Однако важно учитывать несколько нюансов.

Если вы подпишете документ со старыми паспортными данными до замены паспорта, это не сделает документ автоматически недействительным. В гражданском праве нет прямого запрета на использование устаревших паспортных данных в таких случаях, если в момент подписания данные были актуальными.

Однако возможны сложности при дальнейшей работе с документом. Например, банк или другие участники сделки могут потребовать подтверждения того, что лицо, подписавшее разрешение, и лицо, указанное в документе, — одно и то же. В этом случае вам придётся предоставить дополнительные доказательства, например:

новый паспорт с данными о ранее выданных паспортах (в нём есть сведения о серии, номере, дате выдачи и коде подразделения предыдущего документа);

свидетельство о браке, если смена фамилии связана с вступлением в брак.

 Когда лучше менять паспорт

Паспорт необходимо заменить в течение 90 календарных дней с момента смены фамилии. За нарушение срока предусмотрен штраф.

Если вы планируете в ближайшее время взаимодействовать с банком, другими финансовыми организациями или государственными органами, лучше заменить паспорт до подписания документов. Это упростит процедуру и исключит необходимость предоставлять дополнительные подтверждения.

 Рекомендации

1. Уточните требования банка. Позвоните в кредитную организацию и спросите, какие документы они примут. Некоторые банки могут потребовать актуальные данные, другие — согласятся с устаревшими при наличии подтверждающих документов.

2. Если подписываете с старыми данными, сохраните копии старого паспорта и свидетельства о браке — они могут понадобиться для подтверждения личности.

3. После замены паспорта сообщите новые данные в банк, если это требуется по условиям ипотечного договора. В некоторых случаях заёмщик обязан информировать банк об изменении личных данных.

Здравствуйте, Зоя!

Подписать нотариальное согласие на покупку квартиры в ипотеку лучше всего сразу с новыми паспортными данными (на новую фамилию). Использование старых данных может вызвать проблемы при регистрации сделки в Росреестре, так как на момент оформления собственности фамилия в паспорте и в свидетельстве о браке будет отличаться, что потребует дополнительных разъяснений.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!
На момент подписания какой документ, удостоверящий личность, у Вас будет на руках, с тем документом и подписывайте.
Думаю, в банке не будут ждать, пока Вы паспорт поменяете, а ипотеку оформляете уже сейчас?
Будет достаточно, если Вы уведомите банк перед подписанием, что собираетесь менять паспорт, и сразу после замены паспорта, предоставить в банк новые данные.

Проблем никаких нет.
Удачи в оформлении ипотеки!