Часто на больничном

Добрый день! Как поступить если работник моего отдела каждый месяц уходит на больничный, либо с ребёнком, либо сама. Например с апреля месяца ушла на больничный, не выходя с больничного начался отпуск по графику, затем опять больничный, отпуск при этом продлился, затем больничный с ребёнком, не выходя на работу, не проработав ни дня, началась вторая половина отпуска и до настоящего момента сотрудника нет. В коллективе неблагоприятная обстановка, так как все понимают что сотрудник делает это умышленно, потому что у него очень плохие отношения с руководством, из за того что сотрудник некомпетента во многих вопросах. Как в практике поступают с такими нечистыми людьми, из за которых весь отдел страдает?

, Лариса Перевалова, г. Чита
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Лариса!

Если работник длительное время не работает в связи с тем, что часто болеет (скажем, месяцев четыре, пять), не обязательно болеет непрерывно долго, можно и с перерывами (три недели болеет, две или одну работает и т.д.), то, ориентируясь на ст. 88 ТК РФ, Вы вправе из медицинской организации, выдающей работнику листки нетрудоспособности, запросить сведения, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой
функции (может ли работник выполнять по состоянию здоровья свою работу, если нет, то попросите дать трудовую рекомендацию). При этом, работника нужно поставить в известность под роспись, о том, что подобный запрос направляется. Спрашивать письменного согласия не нужно. Если в полученном ответе будет содержаться информация, что работник может выполнять свою трудовую функцию, значит работа ему не противопоказана, но он сам, в силу состояния своего здоровья, не может ее выполнять. В этом случае Вы увольняете работника по с.83 ТК РФ с выплатой двухнедельного заработка. Если получите ответ, что работа противопоказана и рекомендована иная работа, то письменно предложите указанную работу. Если работник письменно откажется от предложенной работы или ее нет, а перевод необходим на срок менее 4-х месяцев, то Вы отстраняете работника от работы на указанный срок без оплаты, а если на срок более 4-х месяцев — то увольняете работника по ст. 77 с выплатой двухнедельного заработка. Ситуация опробована, прошла судебные инстанции, работник не восстановился на работе.