С кого я могу потом взыскать разницу?
здравствуйте. Попал в ДТП, я не виновник в данной аварии. Суть вот в чем. При обращении в Страховую писал о направлении на ремонт авто, вместо выплаты. Страховая отказала в ремонте и перечислила мне денежные средства в сумме 117т.р. Я с данной суммой не согласился, провел независимую экспертизу, где эксперт насчитал сумму в 360 т.р. Я написал претензию в страховую, о возмещении мне денежных средств в 390 т.р. (в эту сумму входит и оплата за проведение экспертизы) Но с учетом ранее выплаченных мне 117 т.р. просил выплатить разницу в 273 т.р. Страховая выплатила мне по претензии 190 т.р. Итого в общей сложности выплаты по ОСАГо составило 307 т.р. Вопрос, согласится ли на данные выплаты и провести ремонт авто? И если ремонт будет свыше 307 т.р., с кого я могу потом взыскать разницу?
Здравствуйте! Вы вправе требовать полного возмещения ущерба. Если ремонт превысит 307 тыс. руб., разницу можно взыскать с **виновника ДТП** (ст. 1064, 1072 ГК РФ), так как лимит по ОСАГО — 400 тыс. руб., но страховая уже выплатила меньше. Направьте виновнику досудебную претензию с расчётом недостающей суммы. При отказе — подавайте иск в суд. Также проверьте: если страховая нарушила порядок оценки (не направляла своего эксперта), вы можете взыскать с неё дополнительные расходы.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте. Стоимость ущерба в полном объеме вы можете возместить с виновника ДТП, если выплата по ОСАГО не полностью его покроет.
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В связи с чем, Вы имеете право в судебном порядке требовать взыскания со страховой компании убытков, в виде стоимости восстановительного ремонта по рыночным ценам, а также предъявить требования о взыскании неустойки. До обращения в суд, Вам следует обратиться к финансовому уполномоченному.
За более подробной информацией, Вы можете обратиться ко мне в чат.