2.Бывший супруг владелец 1/2 дома вместе со мной, могу ли я также взыскать с него оплату коммунальных платежей (счетчики: газ, свет, вода)?

1.Бывший супруг прописан у моего отца в частном доме (счетчики на газ свет, воду есть) за вывоз мусора за всех прописанных платил отец, может ли он взыскать с бывшего супруга часть по оплате коммунальных платежей и каких именно и за какой период.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

1. Да, ваш отец может взыскать с бывшего супруга **фактически понесённые расходы** на ЖКУ (включая вывоз ТКО) пропорционально периоду проживания и нормативу — но только за **3 года**, так как применяется срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Нужны платёжки и доказательства проживания.
2. Как сособственник (1/2 доли), вы вправе требовать от него возмещения **50% расходов** на содержание общего имущества (ст. 249 ГК РФ), включая услуги по счётчикам, если оплачивали их полностью сами. Также — в пределах 3-летнего срока.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Отец может претендовать на возмещение платы за мусор, а вот за газ, свет и воду — только если докажет, что фактически пользовался этими ресурсами именно бывший супруг. Период возможного взыскания ограничен сроком исковой давности — три года назад от текущего момента, то есть с января 2023 года.

Так как бывший супруг является собственником дома, то он обязан нести расходы по всем видам коммунальных платежей (газ, свет, вода, вывоз мусора, обслуживание дома и участка и т.п.) пропорционально своей доле в праве собственности.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. если он не проживает с определенного момента в доме, являясь собственником, и не пользуется коммунальными услугами, оплату 50% все равно можно взыскать несмотря на то, что все по счетчикам, а он фактически не пользуется удобствами? К слову, в доме проживает его несовершеннолетний ребенок.

Можно попробовать. Ответчик должен будет доказать, что он не пользовался услугами по счетчику.