У меня есть доля квартиры после смерти мужа и так же у его детей по равным долям

Добрый день ! У меня есть доля квартиры после смерти мужа и так же у его детей по равным долям. Если я пропишусь? Какие у меня плюсы?

, Карина Дмитриева, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Прописка (регистрация по месту жительства) в квартире, где вы собственник доли, даёт право **фактически пользоваться жилым помещением** и участвовать в решении вопросов по содержанию дома. Однако как сособственник вы уже имеете право на проживание — регистрация лишь подтверждает его официально. Плюсы: легальное проживание, возможность оформить льготы/субсидии по этому адресу, защита от выселения. Минусы: увеличение коммунальных платежей (по нормативу, если нет счётчиков). Согласие других собственников на прописку **не требуется**, так как вы — участник долевой собственности (ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ).

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).