Ведь если мне выдали расчёт, то претензий ко мне нет?

Добрый день, в августе 2025года после ревизии я уволилась с магазина, до этого в июле 9,была еще одна ревизия, была недостача (долги населения) в сумме 26000,которую в течении месяца удерживали с моей зарплаты в сумме 24000,получается весь месяц я была без средств существования .В августе я уволилась, зарплату выдали мне в октябре, в офис за зарплатой я не поехала, а карты у меня не было, т.к зарплату получали наличными, я просила перекинуть деньги на счет моей племянницы,но они наотрез отказались ,вообщем после как я оформила карту , в конце октября я получила расчёт.Получив расчёт в сумме 27.000 я была уверена,что с меня удержали долг за последнюю ревизию, но это оказалось не так. В декабре 2025 года я получила письмо с предыдущего места работы, о том что я им осталась должна 36.000 р, дали срок до 15.01.2026г оплатить долг ,в случае не оплаты они обратятся в суд. Из 36.000 р-26.000 за ревизию 09.07.2025, а 10.000 за последнюю ревизию, которая была в августе. Спрашиваю почему я снова должна, ?ведь за долги -погашение недостачи я расписывалась в ведомости которую привозил менеджер, у меня на руках 2 квитанции к приходному кассовому ордеру ,на сумму долга, почему такой бардак в документации? И почему с меня не удержали долг по последней ревизии 10.000? Ведь если мне выдали расчёт, то претензий ко мне нет?

, Лилия Валеева, г. Челябинск
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Дважды требовать одну и ту же недостачу незаконно. Если у Вас есть квитанции и ведомости, подтверждающие удержание 26 000 ₽ за ревизию 09.07.2025, этот долг считается погашенным.

Удержание возможно только при Вашем письменном согласии. Без подписанного соглашения о возмещении недостачи работодатель не имеет права просто так требовать деньги, тем более после увольнения.

Если при окончательном расчёте удержание 10 000 ₽ не сделали, это ошибка работодателя, а не Ваша обязанность автоматически платить. После увольнения взыскание возможно только через суд, с доказательствами Вашей вины.

Работодатель обязан был ознакомить Вас с актом ревизии, суммой недостачи и взять подпись. Если этого не было — их позиция слабая.

Угроза судом — законный путь для них, но бремя доказывания на работодателе.

Направьте письменный ответ (заказным письмом): долг 26 000 ₽ погашен (приложить копии квитанций), про 10 000 ₽ — согласия не давали, акт не подписывали.
Ничего не платите добровольно, без решения суда.