Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли наложить арест на совместно нажитое имущество в браке одним из супругов до развода

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Арест может наложить только суд, поэтому для начала нужно обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества, и в этот иск включить такое требование.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

а, наложить арест на совместно нажитое имущество в браке одним из супругов до развода возможно, но для этого необходимы веские причины и соблюдение определенной процедуры. Рассмотрим подробнее порядок действий и правовые основы этого процесса.

Основания для наложения ареста Арест имущества в рамках бракоразводного процесса возможен в следующих ситуациях:

— Один из супругов планирует совершить действия, направленные на ухудшение состояния общего имущества или его передачу третьим лицам (продажа, дарение).

— Существует риск утраты или повреждения имущества вследствие неправомерных действий одной из сторон.

— Необходимость обеспечить исполнение судебного решения о разделе имущества. Цель наложения ареста заключается в обеспечении сохранности имущества до принятия судом решения о его разделе.

Порядок наложения ареста Процедура наложения ареста включает несколько этапов:

1. Инициация иска о разделе имущества: Сначала подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в суд.

2. Ходатайство о наложении ареста: Одновременно с иском или позже можно подать отдельное ходатайство о наложении ареста на определенное имущество. Ходатайство должно содержать обоснованные доводы относительно риска ухудшения или утраты имущества.

3. Судебное решение: Суд рассматривает ходатайство и принимает решение о наложении ареста, если находит приведенные доводы убедительными.

4. Исполнение постановления: После вынесения положительного решения судебные приставы исполняют постановление, осуществляя необходимые мероприятия по ограничению распоряжения имуществом.

Особенности процедуры Важно учитывать некоторые особенности:

— Доказательства намерений супруга: Необходимо представить суду конкретные факты, подтверждающие угрозу имуществу (например, попытки продажи, договоренности с третьими лицами).

— Запрет на отчуждение: Наложенный арест препятствует продаже, дарению или иным действиям, направленным на изменение правового статуса имущества.

— Возврат имущества: Если арест признан незаконным или несправедливым, собственник может обжаловать решение суда.

Таким образом, процедура наложения ареста на совместно нажитое имущество возможна и целесообразна в случае реальной угрозы интересам обоих супругов. Важно правильно подготовить документы и обосновать необходимость мер по обеспечению сохранности имущества перед судом.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! Можно. Для этого нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Это можно сделать и не разводясь. К иску приложите ходатайство о наложении ареста на совместно нажитое имущество.

Просьбу о наложении ареста на имущество нужно обосновать что муж может произвести отчуждение совместно нажитого имущества без Вашего согласия или произвести ухудшение его состояния с целью уменьшения стоимости и подтвердить Ваши доводы доказательствами.

Ходатайство можно составить в виде отдельного документа, который нужно подписать и приложить к иску, или же указать просьбу о наложении ареста в просительной части иска.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Оставить чаевые