ДТП и оценка ущерба

Здравствуйте.

В декабре 2013г случилось ДТП в котором я – потерпевший, а виновник – неработающий студент, управляющий автомобилем своей мамы (ОСАГО неограниченная), у которого нет своего имущества и дохода.

Сейчас против него возбуждено уголовное дело, кроме того есть пострадавшие – это мои пассажиры, у них были переломы, в апреле 2014 года их выписали из больницы.

Ремонт еще не оценила страховая компания (ВСК), пока только был их оценщик, который сказал, что сумма ущерба будет более 300 тыс.руб., но мне ВСК выплатят максимальную – 120 тыс. руб., а за разницей (180 т.р.) обращайтесь с иском в суд к виновнику.

Я разговаривал с родителями студента-виновника они отказались добровольно выплатить мне возмещение и сказали обращаться в суд.

ВОПРОСЫ:

1) Реально ли получить копию оценки страховой компании для подачи иска в суд или ВСК имеет право мне отказать в выдаче экспертной оценки ущерба?

2) Нужно ли делать дополнительную оценку ущерба за свой счет для суда?

3) Сможет ли суд удовлетворить наше ходатайство о включении мамы студента в соответчики?

4) Какие последствия для студента, имеющего исполнительный лист?

, Алексей, г. Белгород
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

1) Реально ли получить копию оценки страховой компании для подачи иска в суд или ВСК имеет право мне отказать в выдаче экспертной оценки ущерба?

Алексей

У каждой СК своя внутренняя политика касательно выдачи копий. С вероятностью 95% предположу, что ничего Вам не дадут. Хотя бы потому, что все более-менее известные СК оценку делают в афилированных фирмах в Москве. А в регионах  только составляют акт осмотра. Т.е. никакого заключения в филиале Вашей СК может и не быть, соответственно просто не с чего делать копии. Москва обычно только цифры вниз спускает.

2) Нужно ли делать дополнительную оценку ущерба за свой счет для суда?

Алексей

Крайне желательно. СК все равно обычно занижают суммы. Есть еще бесплатный вариант с счетом с СТО, благодаря которому иск должны принять, но это вариант кривой, в т.ч.  из-за того, что при составлении сметы не учитывается износ Вы можете переплатить госпошлину и исковые требования будут завышенные. А судебную экспертизу все равно нужно будет тогда проводить.

3) Сможет ли суд удовлетворить наше ходатайство о включении мамы студента в соответчики?

Алексей

Это не заявляется ходатайством. Это Вы сами определяете при подаче иска кто является ответчиком, а кто третьим лицом. Но перспективы для взыскания с матери виновника не вижу никакой.

4) Какие последствия для студента, имеющего исполнительный лист?

Алексей

Такие же, как и для всех должников — исполнительное производство, запрет выезда за границу, отчисление % с официального дохода, 7% исполнительный сбор.