Возможно ли составить договор, что он обязуется приобрести мне квартиру и машину и алименты(в случае развода) на ребенка несовершеннолетнего ( в браке 22 года)

Добрый день, имущества на супруга нет, все оформлено на его маму. Возможно ли составить договор, что он обязуется приобрести мне квартиру и машину и алименты(в случае развода) на ребенка несовершеннолетнего ( в браке 22 года). Я понимаю, что это невозможно юридически прописать в договоре, но должны быть варианты. Он обещает выполнить договоренности, и не против договора.

Уточнение от клиента
Уточняю: супруг обещает мне приобрести квартиру и машину, чтобы это было в моей собственности. Есть ли возможность его обещание юридически оформить, он не против. Но как?
, Елена, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я понимаю, что это невозможно юридически прописать в договоре, но должны быть варианты. Он обещает выполнить договоренности, и не против договора.

 Добрый день! Финансовые вопросы в случае расторжения брака между супругами в принципе могут быть решены в брачном договоре.

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

брачный договор подлежит обязательному нотариальному оформлению.

машину, чтобы это было в моей собственности. Есть ли возможность его обещание юридически оформить, он не против. Но как?

 можно договором дарения в будущем это оформить ( ч. 2 ст. 572 ГК РФ), но с супругами тут сложности поскольку на какие средства он это будет приобретать? Возникает вопрос использования общих средств, а эти вопросы уже брачным договором как раз и должны регулироваться. Повторюсь, в БД Вы можете в том числе прописать обязательства супруга приобрести имущество с передачей прав на него исключительно Вам указал сроки, например, такой покупки

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В данном случае указанные выше формулировки для брачного договора не совсем корректны.

Однако, Вы можете заключить брачный договор с включением в него иных условий.

Согласно ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Например, Вы можете установить в брачном договоре, что приобретаемое в браке недвижимое имущество и транспортные средства являются собственностью супруги, то есть, Вашим личным имуществом.

Однако, необходимо иметь в виду, что если при таких условиях договора возникнет ситуация, при которой у Вас будет все имущество, а у супруга не будет вообще ничего, то имеется риск того, что супруг обратится в суд с иском о признании брачного договора недействительным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Тут можно рассмотреть заключение брачного договора, в котором с учетом ст. 41 Семейного кодекса РФ прописать

права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Но его содержание будет касаться только имущественных вопросов между Вами и никак не связано с обеспечением имуществом ребенка.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Причем это не ограничивает Вас в возможности заключить договор с условием получения имущества в будущем — содержание брачного договора допускает это. И тут Вы можете указать на условие передачи Вам имущества в собственность в будущем.

Однако в брачном договоре Вы не сможете прописать условие об оплате алиментов  в пользу ребенка.

По алиментам, Вам нужно будет обращаться к нотариусу для удостоверения соглашения об алиментах.

супруг обещает мне приобрести квартиру и машину, чтобы это было в моей собственности. Есть ли возможность его обещание юридически оформить, он не против. Но как? Дополнить ответ Общаться в чате

 Это условием можно прописать в брачном договоре.

В силу семейного законодательства брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Поэтому прописываете условие о приобретении им квартиры, право собственности на которое будет зарегистрировано на Ваше имя. Согласно условиям брачного договора она будет являться личной собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака.

Таким же образом включаете условие и об автомобиле.