Стажировка без заключения договора

Я предприниматель. В торговый отдел я приняла на стажировку продавца, которая по истечении месяца стажировки сделала большую недостачу в отделе. Сейчас, она требует выплатить ей заработанную плату, хотя ее недостача превышает ее оплату. Трудовой договор и договор о материальной ответственности с ней я не заключила. Как мне быть?

, Людмила, г. Самара
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила

в данном случае вам нужно объяснить работнику, что стажировку он не прошел, а предполагаемая зарплата вынужденно идет на покрытие недостачи. Без трудового договора работнику будет проблематично доказать факт работы на вас. Также можете оперировать, к примеру, ст. 1064 ГК:

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, Логинов С.

Людмила
Клиент, г. Самара

Я пыталась ей это объяснить.. Но она обратилась в юридическую компанию по взысканию долгов, которые пытаются мне сейчас доказать. что я не права и требуют выплатить ей заработанную плату.Как быть?

Уточнение клиента

Я пыталась ей это объяснить… Но она обратилась в юридическую компанию по взысканию долгов, которые пытаются мне сейчас доказать. что я не права и требуют выплатить ей заработанную плату.Как быть?

«Юридической компанией» могут являться просто знакомые работницы. Что конкретно говорят, по данному вопросу, «представители юридической компании»? Подан ли уже иск в суд?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!.во первых вы не заключали соответствующий договор — то есть по смыслу я так понял работник не является материально ответственным лицом? и какого рода была недостача?? денег в кассе не хватало?? пропали вещи?

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

ст. 238 ТК РФ

Работник
обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный
ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не
подлежат.

Под прямым действительным ущербом
понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или
ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих
лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет
ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость
для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на
приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба,
причиненного работником третьим лицам.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За
причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в
пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1)
когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
законами на работника возложена материальная ответственность в полном
размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;

2)недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная
ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может
быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями
руководителя организации, главным бухгалтером.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4697
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Людмила
Клиент, г. Самара

Недостача выявлена в процессе инвентаризации в отделе, которую я провела после ее ухода.

Если я сейчас подам на нее в суд за причиненный мне ущерб, значит я тем самым подтверждаю факт работы у меня, и трудовая комиссия может меня оштрафовать, т.к. я не заключила с ней договор? Как мне правильно поступить?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Что бы доказать факт недостачи по вине этого работника  и взыскать его по нормам ТК РФ   -придется провести инвентаризацию недостачи , составить акт, ознакомить работника — придется признать факт трудовых отношений + должен быть договор об материальной ответственности. Только при этих условиях можно взыскать с работника сумму недостачи.

    С ее стороны не имея договора трудно доказать размер оклада. Но может обратится в прокуратуру по факту нарушения тк рф — не оформление ее как работника длительное время и  работодателя могут оштрафовать за нарушение тк рф-

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Понятия стажировка в тк рф нет есть договор с испытательным сроком но даже в этом случае заключается письменный трудовой договор. Как выйти — решайте по ситуации что за сумму ущерба он принес и что это за человек...