Что делать если я не брал займ, и что делать в такой ситуации
Здравствуйте.
Я так понимаю, без Вашего ведома мошенниками на Вас был оформлен договор займа.
В таком случае общий порядок действий следующий:
1. Для начала следует обратиться (лучше — лично) в финансовую организацию, которая Вам выдала займ, и запросить копии документов по кредиту: заявление, договор, анкеты.
2. Если финансовая организация откажет или не ответит, можно обратиться в полицию или Центробанк РФ.
Благодаря обращению в полицию Вы официально зафиксируете мошенничество.
Для этого следует обратиться в ближайшее отделение полиции. Возьмите с собой возьмите паспорт и документы, которые подтверждают, что Вы не брали кредит:
— копия кредитного договора, если есть;
— переписка с банком или другой финансовой организацией;
— банковские выписки, доказывающие, что не получали деньги.
3. В случае отсутствия ответа от финансовой организации, вы можете подать жалобу в Центробанк РФ (сейчас есть возможность подать жалобу через интернет-приемную).
4. И самое важное — если финансовая организация не аннулирует договор займа, который заключили мошенники — обращайтесь в суд по месту нахождения организации с иском о признании договора недействительным. К иску обязательно приложите все документы, связанные с данной ситуацией — договор займа, талон-уведомление от МВД по факту обращения в полицию, копии Ваших жалоб в финансовую организацию