Что делать если я не брал займ, и что делать в такой ситуации

, Дамир, г. Уфа
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если вы не брали заем, но у вас есть информация, что у вас есть задолженность (возможно, уже просроченная), необходимо:

1. Обратиться в ту финансовую организацию, где имеется заем (через чат, по номеру телефона и т.п.). Объяснить ситуацию. Они могут объяснить, с каким к ним заявлением можно обратиться. Некоторые МФО могут и не пойти на контакт в такой ситуации, но пробовать стоит.

2. Написать заявление в полицию по факту незаконного оформления займа.

3. Оформить на госуслугах (или в МФЦ) самозапрет на оформление кредитов онлайн.

Ни в коем случае не вносите платежи по задолженности такого незаконного займа!