Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Добрый день, мой муж умер на работе. У него была сердечная недостаточность. Тело было направлено на судебную-экспертизу, когда я получала справку о смерти в бюро , соответственно причина не указаны, написано причина смерти не установлена. Мне сказали в бюро, что заключение экспертизы я могу узнать через 45 дней с момента получения справки в ОВД откуда приезжал участковый. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Могу ли я приехать в ОВД и ознакомиться с заключение судебной-экспертизы, что мне для этого нужно? Спасибо
Здравствуйте Елизавета!
Да, вы имеете право ознакомиться с заключением судебной экспертизы, но для этого необходимо соблюсти определённый порядок. Информация о том, что заключение будет готово только через 45 дней после получения справки о смерти, может быть связана с внутренними регламентами бюро или особенностями проведения экспертизы, но это не универсальное правило — сроки могут варьироваться в зависимости от сложности исследования и загруженности экспертов.
Право на ознакомление с заключением экспертизы
Согласно части 8 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников. Это означает, что вы, как близкий родственник умершего, можете получить статус потерпевшего и, соответственно, право на ознакомление с материалами дела, включая заключение экспертизы. [
Статус потерпевшего оформляется постановлением следователя, дознавателя или суда. После признания вас потерпевшей вы получите право знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, её заключением, а также с протоколом допроса эксперта (если таковой проводился).
Как действовать
1. Обратитесь в орган, который проводил расследование (это может быть следственный комитет, полиция или другой компетентный орган). Напишите письменное ходатайство о признании вас потерпевшей и ознакомлении с материалами дела, включая заключение экспертизы. В ходатайстве чётко укажите свои требования и приложите документы, подтверждающие родство с умершим.
2. Дождитесь постановления о признании потерпевший. Если орган удовлетворит ходатайство, вам выдадут соответствующее постановление. После этого вы получите право на ознакомление с материалами.
3. Ознакомьтесь с материалами. По окончании предварительного расследования потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из них любые сведения, снимать копии. Если дело не было возбуждено, можно ходатайствовать об ознакомлении с материалами доследственной проверки.
В случае отказа в признании потерпевшей или в ознакомлении с материалами вы вправе обжаловать это решение в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. В жалобе нужно указать, в чём состоит ваша заинтересованность в ознакомлении с материалами, и попросить суд истребовать их из органа, проводившего расследование. .