Могу ли указать что с сентября не проживаем 2025 года, чтоб суд с того периода начислил?

Здравствуйте! с мужем не проживаем с сентября месяца 2025 года. Имеем двух несовершеннолетних детей. Официально не разведены. Муж не помогает финансово. Подала в сентябре на алименты в твердой денежной сумме. Но суд просит предоставить какие-то подтверждающие документы. И я не предоставила своевременно, подавала через сайт и заявление отклонили. Могут ли я подать тогда заявление в процентном соотношении на алименты сейчас? Могу ли указать что с сентября не проживаем 2025 года, чтоб суд с того периода начислил? Напишите алгоритм действий и так и так. То есть заявление на алименты в твердой денежной сумме и заявление на алименты по закону в процентном соотношении.

, Екатерина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Ответы  на вопросы:

1. Да,  вы можете подать на алименты в процентном соотношении.

2. Вы можете  указать, что не проживаете с сентября 2025 года. С сентября 2025 года до текущего момента (январь 2026) прошло менее 3-х лет, поэтому шансы есть.

3  Алгоритм действий (проценты — лучший вариант сейчас):

Соберите доказательства уклонения мужа от содержания детей (скриншоты переписки с просьбами об алиментах и отказами, заявления свидетелей).
Напишите иск о взыскании алиментов в долях к заработку (33% или 1/3 на двоих детей).
Требуйте взыскания с сентября 2025 и укажите, что до обращения в суд вы пытались договориться.
Подайте иск мировому судье по вашему адресу с пакетом документов (паспорт, свидетельства о браке и рождении детей, справка о составе семьи, ваши доказательства).

4, Если решите снова пробовать твердую сумму (сложнее):

Докажите, почему проценты не подходят: соберите документы, подтверждающие, что у мужа нерегулярный/неофициальный доход или что детям нужна особая финансовая поддержка (медицинские заключения, чеки на лекарства, реабилитацию).
Обоснуйте размер суммы: рассчитайте ежемесячные расходы на детей (чеки, квитанции) и приложите расчет.
Подайте иск с этим пакетом документов. Без них заявление снова отклонят.
Рекомендация: Начните с иска в процентах. Это быстрее и проще.