В процессе драки упала получив перелом ноги, может ли это считаться вред здоровью, можно ли идти с этим в суд для возмещения марального ущерба

Добрый день! В процессе драки упала получив перелом ноги, может ли это считаться вред здоровью, можно ли идти с этим в суд для возмещения марального ущерба.

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

В случае если причиной Вашего падения стали противоправные действия другого лица, и это будет установлено органами предварительного расследования, то основания для обращения в суд с иском к виновному о компенсации морального вреда у Вас есть. Если же причиной падения были Ваши неосторожные действия, то какой-либо вред Вам никто не компенсирует.

Удачи

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, перелом ноги, полученный в драке, безусловно является причинением вреда здоровью. Вы имеете полное право требовать возмещения не только материального, но и морального вреда через суд. Более того, это не просто гражданский спор, а событие, имеющее признаки преступления.

Давайте разберем ваши шаги по порядку.

1. Оцените тяжесть вреда здоровью (это ключевой момент)

От тяжести вреда зависит, будет ли это административным правонарушением или уголовным преступлением. Это важно для дальнейших действий. Предварительную оценку даст судмедэксперт по направлению полиции или суда.

· Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ): Кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (менее 10%). Простой перелом пальца может попадать сюда.

· Вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ): Длительное расстройство здоровья (более 21 дня) или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на 1/3 (от 10% до 30%). Большинство переломов конечностей (рук, ног) без осложнений классифицируются как вред здоровью средней тяжести.

· Тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ): Опасный для жизни вред, потеря зрения, слуха, органа, прерывание беременности, психическое расстройство, стойкая утрата трудоспособности более 1/3 (свыше 33%) и т.д. Осложненный перелом (например, повлекший невозможность ходить) может быть отнесен к тяжкому.

Ваш перелом, скорее всего, подпадает под статью 112 УК РФ (средней тяжести).

2. Что делать в первую очередь? Алгоритм действий.

Ваша цель — зафиксировать факт и виновника.

1. Обратиться в полицию (ОБЯЗАТЕЛЬНО). Напишите заявление о побоях/причинении вреда здоровью. Укажите все обстоятельства драки, данные виновника (если известны), данные свидетелей. Полиция обязана возбудить дело об административном правонарушении или, при наличии признаков состава преступления (средней тяжести или тяжкого), — уголовное дело.

2. Пройти судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ). Ее назначит следователь (дознаватель) после вашего заявления. Эксперт установит тяжесть вреда здоровью и характер травм (например, что перелом получен от удара тупым предметом или падения). Заключение СМЭ — главный доказательственный документ для суда.

3. Собирайте доказательства и документы:

   · Медицинские: все справки из травмпункта/больницы, выписки из истории болезни, рецепты, чеки на оплату лекарств, костылей, реабилитационных услуг.

   · Финансовые: чеки, подтверждающие ваши расходы на лечение. Если вы были на больничном, справка о среднем заработке и размере утраченного дохода.

   · Доказательства вины: видео с камер наблюдения, запись звонков с обидчиком, скриншоты переписок, где он признает свою вину или угрожает, показания свидетелей.

3. Как взыскать моральный и материальный вред через суд?

У вас есть два основных пути, которые часто идут параллельно:

Путь 1: В рамках уголовного (или административного) дела.

· После возбуждения уголовного дела вы, как потерпевший, имеете право заявить гражданский иск к обвиняемому. Это можно сделать прямо в ходе следствия и суда по уголовному делу.

· Преимущества: Не нужно платить госпошлину, рассмотрение идет быстрее, бремя доказывания факта причинения вреда лежит на стороне обвинения (прокуроре).

· В исковом заявлении укажите требования:

  · Возмещение материального ущерба: расходы на лечение, лекарства, реабилитацию, утраченный заработок за время больничного.

  · Компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сумму определяете вы, обосновывая ее перенесенными физическими и нравственными страданиями (боль, стресс, временная нетрудоспособность, испорченный отпуск и т.д.). Для перелома средней тяжести суммы обычно варьируются от 30 000 до 150 000+ рублей, в зависимости от обстоятельств и последствий.

Путь 2: Отдельный гражданский иск.

· Если по каким-то причинам уголовное дело не возбудили или вы не хотите ждать его окончания, можно подать иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда в районный суд по месту жительства ответчика (виновника).

· Вам придется самостоятельно доказывать в суде: 1) факт причинения вреда; 2) вину ответчика; 3) причинно-следственную связь между его действиями и вашими травмами; 4) размер понесенных убытков и обоснованность суммы морального вреда.

· Важно: Даже если виновника привлекут к уголовной ответственности, это не лишает вас права на отдельный гражданский иск.

Итог и рекомендации:

1. Срочно напишите заявление в полицию — это основа для всех дальнейших действий.

2. Пройдите официальную судмедэкспертизу по направлению следствия.

3. Соберите ВСЕ чеки, связанные с лечением.

4. Обратитесь к юристу. Дела о причинении вреда здоровью сложны с точки зрения доказывания и оценки компенсации. Консультация специалиста значительно повысит ваши шансы на успех.

5. Не откладывайте. Есть сроки привлечения к ответственности (для средней тяжести — 2 года с момента совершения), а также чем раньше вы обратитесь, тем свежее будут доказательства.

Вывод: Да, идти в суд не только можно, но и нужно. Перелом — это серьезный вред здоровью, и закон полностью на вашей стороне, позволяя взыскать все понесенные расходы и компенсировать моральные страдания. Начните с полиции.