И если да, то можно ли её как-то ограничить в этом?

У меня сын участник сво, с 4лет до 18 я его воспитывал один, он прописан со мной, его мать в воспитании не участвовала, является злостным неплательщиком алиментов, (около 800000 долг висит на сегодняшний день ). У него с ней отношения плохие. Он спрашивает, будет ли она иметь право на выплату, в случае его гибели? И если да, то можно ли её как-то ограничить в этом?

, Рустам, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Формально мать тоже относится к числу получателей выплат. Но вы вправе её через суд лишить этого права. Такая практика есть. Тогда выплаты она не получит.

Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, можно будет выйти в суд с иском о  ее признать недостойным наследником

Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день, Уважаемый Рустам, согласно статьей 69 Семейного Кодекса РФ Лишение родительских прав указано что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
То есть необходимо пройти судебную процедуру лишения родительских прав в Вашем случае сын может «cамостоятельно» через доверенного лица лишить ей родительских прав через суд

Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».