Прикрепила документы продавцу в заявку, возврат согласовала, оплачивать независимую экспертизу отказалась
Добрый день, выкупила на wb платье с браком, не прошита юбка, консультант wb сказала чтобы я оформила через заявку на возврат через приложение. Продавец отклоняла заявку на возврат 4 раза, провела независимую экспертизу, экспертиза подтвердила брак изделия. Прикрепила документы продавцу в заявку, возврат согласовала, оплачивать независимую экспертизу отказалась. В связи с этим вопрос, мне относить платье на ВБ и подавать иск в суд за неуплату независимой экспертизы или как поступить ?
Александра, добрый день.
оплачивать независимую экспертизу отказалась.
Продавец, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан возместить Вам убытки в виде расходов на проведение экспертизы.
Обязанность по их возмещению вытекает из самих действий продавца, которая не была лишена права добровольно принять у Вас платье и самостоятельно провести по нему проверку качества, после чего вопрос в установленные законом сроки.
В связи с этим вопрос, мне относить платье на ВБ и подавать иск в суд за неуплату независимой экспертизы или как поступить ?
Платье Вы направляете по почте продавцу. И можете обратиться с иском в суд.
Иск Вы подаете в суд по месту Вашего жительства, где в числе требований заявляете о взыскании
— расходов на проведение экспертизы
— неустойки
— компенсации морального вреда
— потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.
Добрый день!
Согласно п.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Оформите возврат платья на Wildberris и направьте продавцу письменную претензию, срок ответа на которую 10 дней.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович