Сейчас необходимо зарегистрироваться на егэ с прикреплением к школе по прописке, но там требуют оригинал аттестата, который отсутствует
Здравствуйте. Ситуация: необходимо получение аттестата об общем образовании. Пройдены аттестации за 10-11 класс в онлайн школе, в которую были предоставлены все документы (включая аттестат за 9 класс). Сейчас необходимо зарегистрироваться на егэ с прикреплением к школе по прописке, но там требуют оригинал аттестата, который отсутствует. Есть ли другие выходы из ситуации или они не имеют права отказать в прикреплении для сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте!
Копия(не путать с дубликатом) выдаётся школой, которая выдала и сам аттестат.
Можете официально обратиться в школу или к учредителю школу через сайт, если в интернет-приёмной есть авторизация в Госуслугах или же лично подать и на Вашем экх регномер поставят.
Для допуска к ЕГЭ в школе по прописке необходимо первоначально пройти промежуточную аттестацию, то есть подать зявление на перезачёт предметов, изученных в онлайн-школе-СПРАВКУ О ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗ ОНЛАЙН -ШКОЛЫ( не путать со справкой об обучении). Правовые основания в части12 статьи 60 федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации»
Имею многолетний опыт помощи клиентам, обращайтесь ко мне или любому другому юристу сайта.
Консультация платная.
ДЕЙСТВУЮЩИЙ
Указ Президиума ВС СССР от 04.08.83 N 9779-X«О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».
Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
Вообще, онлайн-школа должна все разъяснить, что требуется, почему она этого не сделала непонятно.
2 февраля 2026 срок подачи заявлений.( до 1 марта, если уважительные причины)
Поэтому официальные обращения нужны, чтобы было подтверждение, почему возникла проблема.
И онлайн-школа по Вашей просьбе может сделать нотариальную копию, перевести у нотариуса в ЭОД и Вам выслать на е-мейл. Также равноценно аттестату.
Время у Вас поджимает совсем.
Почему оригинал забрала онлайн-школа и почему Вы не можете его забрать временно для визита к нотариусу?
После 9 класса подача заявлений самим возможна, без присутствия родителей согласно п.1 ст. 34 ФЗ 273
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на: