С даты написания мною рапорта или же как то по другому?

Здравствуйте, написал рапорт на отпуск, жду подписания командиром уже 7 дней. Положеного мне отпуска всего 15 дней. Получается пол отпуска у меня уже прошло со дня написания мною рапорта . С какого числа начнется фактический отсчет положенного мне отпуска? С даты написания мною рапорта или же как то по другому ?

, Александр, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

1)Военнослужащему отпуск предоставляется на основании приказа (или отпуска по личному составу). Пока приказ не подписан и не издан, отпуск формально не начался.

-Фактический отсчет положенного вам отпуска начнется с даты, указанной в Приказе о предоставлении отпуска.

-Если приказ еще не подписан, отпуск не начался.

2)Рапорт – это только просьба о предоставлении отпуска. Он не является основанием для самовольного оставления места службы или начала отпуска.

-Если вы уйдете в отпуск до подписания приказа, это будет расценено как самовольное оставление части (СОЧ), что является воинским преступлением по статье 337 УК РФ.

3)Вы ждали 7 дней. В течение этих 7 дней вы формально находились при исполнении (даже если ваше фактическое присутствие в части было номинальным). Эти 7 дней не засчитываются в ваш 15-дневный отпуск.

-Если командир подпишет приказ, например, сегодня, и в приказе будет указано, что отпуск начинается сегодня, то отсчет 15 дней начнется сегодня.

4)еще раз повторяю, пока приказ не подписан, отпуск не начался. Отсчет 15 дней начнется только с даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Отсчёт положенного вам отпуска начинается не с даты написания рапорта, а с даты издания приказа командира воинской части о предоставлении отпуска. До подписания такого приказа отпуск не считается начавшимся, даже если вы уже подали рапорт

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ №1237), основной отпуск предоставляется военнослужащим, проходящим службу по контракту, на основании приказа командира. Рапорт — это просьба о предоставлении отпуска, но сам по себе он не запускает отсчёт дней отдыха.

Если командир задерживает подписание рапорта, вы можете предпринять следующие действия:

Напомнить командиру о поданном рапорте в устной или письменной форме.

Обратиться к вышестоящему командованию с жалобой на задержку предоставления отпуска.

Подать рапорт с просьбой о предоставлении отпуска в конкретные сроки и потребовать письменный ответ в случае отказа.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Нет, отсчет вашего отпуска не начинается с даты написания рапорта и дни ожидания подписи вам не засчитываются.

Ваш отпуск начнет исчисляться только после издания официального приказа командира воинской части. Это прямо следует из нормативных актов, регулирующих военную службу.

⏳ Как считается отпуск

· Не считается с момента подачи рапорта.
· Считается с даты, указанной в приказе командира части об убытии в отпуск. Фактическим подтверждением начала отпуска является также выдача вам отпускного билета.

Таким образом, 7 дней ожидания подписи никак не повлияют на продолжительность вашего 15-дневного отпуска. Вы отгуляете все 15 календарных дней, начиная с даты, установленной приказом.

️ Ваши дальнейшие действия

Поскольку ожидание уже затянулось, рекомендуем предпринять следующие шаги:

1. Уточните статус рапорта. Вежливо поинтересуйтесь у своего непосредственного начальника или в штабе части о ходе рассмотрения вашего рапорта.
2. Напомните о сроках. В отдельных нормативных актах (например, для прокурорских работников) есть сроки подготовки приказа — не позднее чем за 10 дней до начала отпуска. Хотя это прямо не относится к военной службе, это указывает на общий принцип своевременности.
3. Обратитесь к вышестоящему командованию. Если ответа нет, можно подать рапорт (или устно обратиться) командиру, стоящему выше вашего непосредственного начальника.
4. Обратитесь в военную прокуратуру. Если вам необоснованно отказывают в законном отпуске или затягивают его предоставление без объяснения причин, это является нарушением. Вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру.

Помните, что самовольное оставление части до издания приказа и выдачи отпускного билета будет считаться нарушением дисциплины.

Если вам известен конкретный вид вашего отпуска (основной, дополнительный, по болезни), я смогу дать более точные рекомендации по нормам его предоставления.