Здравствуйте, я сирота, подал заявление на получение квартиры, мне хотят уже выдать квартиру, могу ли я отказаться от неё и попросить жилищный сертификат?
Здравствуйте Евгений
Нет, отказаться от предложенной квартиры в пользу жилищного сертификата нельзя. Согласно законодательству, дети-сироты имеют право либо на получение жилья по договору социального найма, либо на жилищный сертификат — в зависимости от конкретных обстоятельств и возраста. Выбор между этими вариантами делается однократно, и после предложения квартиры переход на сертификат не предусмотрен.
Если понравился мой ответ оставьте отзыв или поставьте лайк
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
Не отказывайтесь от квартиры устно. Любой отказ должен быть только письменным и МОТИВИРОВАННЫМ
СРОЧНО получите письменное предложение (уведомление) о предоставлении конкретной квартиры. В нем должны быть указаны адрес, характеристики, основание
СРОЧНО обратитесь в орган который выдал уведомление. Устно, а затем письменно запросите разъяснение:
— на каком основании (какая именно программа) вам предоставляется жилье?
— существует ли в регионе программа обеспечения сирот жильем путем выдачи сертификата( целевой жилищной субсидии)
-каковы последствия письменного отказа от предложенной квартиры
-ВОЗМОЖНО ЛИ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ заменить предоставление жилья по соцнайму на сертификат?