А доля 20/100 у соседа, чужого человека
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы хотим выкупить земельный участок в собственность из аренды. На участке зарегистрирован жилой дом, собственник я одна и земля в аренде зарегистрирована тоде на меня одну.
Проблема в том, что у меня доля дома 80/100. А доля 20/100 у соседа, чужого человека. Который построил там уже новый дом, с новым фундаментом, а оформлять ни дом, ни землю не хочет. Из-за соседа, и его не желание оформлять, у меня не принимают даже заявление в комитете по управлению имуществом. Как можно заставить соседа? И должна ли это делать я? Или все же комитет, налоговая в конце концов. У соседа 20/100 дома располагаются на его земле (которая тоже не оформлена) и каким то чудесным способом, государство никто этого не видел, пока я не пришла в комитет.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Вы столкнулись с классической проблемой, когда выкуп земельного участка у государства блокируется из-за неоформленных прав соседа. К сожалению, в данной ситуации именно вам, как заинтересованному лицу, придется проявлять инициативу.
Причины отказа комитета
Комитет по управлению имуществом правомерно отказывает в приеме заявления, потому что по закону выкуп земли из аренды возможен только при согласии всех собственников объекта недвижимости, расположенного на этом участке. Поскольку дом находится в общей долевой собственности (у вас 80%, у соседа 20%), необходимо согласие обоих владельцев. Отсутствие у соседа оформленных прав на его часть земли не отменяет его доли в доме, которая является препятствием.
Государственный орган, ответственный за кадастровый учет и регистрацию прав, — это Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).
План действий
Решить проблему можно двумя основными путями: внесудебным и судебным.
1. Досудебный путь (начать с этого)
· Подача заявления в Росреестр. Вы можете написать заявление в территориальное управление Росреестра или МФЦ о выявленном объекте недвижимости (новому дому соседа), который не стоит на кадастровом учете и права на который не зарегистрированы. К заявлению приложите фото, схему, любые доказательства существования постройки. Это может инициировать административную проверку.
· Обращение в Государственную жилищную инспекцию и Росприроднадзор. Если постройка нарушает санитарные, противопожарные нормы или градостроительные регламенты, эти ведомства могут выдать предписание о сносе или оформлении.
· Обращение в ФНС (налоговую). Налоговая заинтересована в постановке объекта на учет для начисления налога. Это может косвенно подтолкнуть соседа к действиям.
2. Судебный путь (основной и наиболее вероятный)
Если досудебные методы не сработают, единственным решением будет обращение в суд.
· Исковое заявление. Вам необходимо будет подать иск к соседу с требованиями:
· Обязать ответчика (соседа) осуществить кадастровый учет его доли земельного участка и построенного им объекта.
· Обязать ответчика оформить право собственности на эти объекты.
· Правовое обоснование. Требование будет основываться на том, что бездействие соседа нарушает ваши права как сособственника и лишает вас возможности реализовать свое законное право на выкуп земли.
· Важный нюанс. После того как сосед оформит свои права, вам все равно потребуется его нотариальное согласие на выкуп всего земельного участка. Если он откажется его давать, вопрос о выделе его доли в натуре или о порядке пользования участком также придется решать через суд.
Краткий итог
1. Вы обязаны действовать. Комитет, налоговая или другие органы не будут решать вашу частную проблему по собственной инициативе.
2. Начните с жалоб в Росреестр и надзорные органы (жилинспекция).
3. Готовьтесь к суду — это наиболее действенный способ принудить соседа к оформлению. Соберите все документы на вашу долю, доказательства существования построек соседа (фото, видео, свидетельские показания), а также письменные отказы из комитета.
Ситуация сложная и потребует времени и, возможно, помощи юриста. Если вам нужны разъяснения по составлению заявлений в госорганы или примерные формулировки исковых требований, можете уточнить.
Здравствуйте Мария!
В вашей ситуации проблема связана с тем, что земельный участок и дом находятся в долевой собственности, а второй собственник (сосед) не желает оформлять свои права и препятствовать оформлению документов. Это создаёт сложности для выкупа земли в собственность, так как для таких действий обычно требуется согласие всех собственников доли. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (в том числе выкуп земли), осуществляется по соглашению всех сособственников (ст. 246 ГК РФ). Если согласия достичь не удаётся, вопрос может решаться в судебном порядке. Таким образом, если сосед не оформляет свои права на дом и землю, это может стать препятствием для выкупа участка, так как администрация или другой уполномоченный орган вправе требовать согласования действий всех собственников доли.Попробуйте провести переговоры и объяснить, что оформление его доли необходимо для дальнейшего оформления земли. Возможно, удастся достичь компромисса или договориться о совместном действии.