Наследование двумя сыновьями и долг по коммунальным платежам

У меня умер брат. У него есть 2 сына, один записан на него, второй нет. Оба сына несовершеннолетних, с 2 женами он разведен был. Возможно ли чтоб наследство досталось и 2 сыну? Что для этого необходимо. Имеет ли право к примеру мать 1го сына продать эту квартиру, при условии что второй сын не претендует на наследство. И еще один вопрос, на квартире скопился долг в размере 50тыс за коммунальные платежи, кто должен погашать задолженность?

, Руслан, г. Лабытнанги
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если не было составлено завещания, то имущество умершего наследуется по закону

Наследниками по закону являются 1-очереди: дети, супруг и родители наследодателя

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если можно установить степень родства, то второй сын будет являться наследником по закону первой очереди.

Согласно статье 1175 п.1 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением.