8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование двумя сыновьями и долг по коммунальным платежам

У меня умер брат. У него есть 2 сына, один записан на него, второй нет. Оба сына несовершеннолетних, с 2 женами он разведен был. Возможно ли чтоб наследство досталось и 2 сыну? Что для этого необходимо. Имеет ли право к примеру мать 1го сына продать эту квартиру, при условии что второй сын не претендует на наследство. И еще один вопрос, на квартире скопился долг в размере 50тыс за коммунальные платежи, кто должен погашать задолженность?

22 марта 2012, 08:28, Руслан, г. Лабытнанги
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если не было составлено завещания, то имущество умершего наследуется по закону

Наследниками по закону являются 1-очереди: дети, супруг и родители наследодателя

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если можно установить степень родства, то второй сын будет являться наследником по закону первой очереди.

Согласно статье 1175 п.1 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением.

24 марта 2012, 09:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли претендовать на комнату, в которой прописан и плачу коммунальные платежи?
Здравствуйте! Подскажите, я прописан в комнате в коммунальной квартире, которая не приватизирована, которая досталась моей маме в её молодости. Она заключала типовой договор, т.е. не на всю квартиру, а именно на комнату. Далее, через довольно долгий промежуток времени, мама вышла замуж и прописала в ней (помимо меня и себя) своего мужа. Прожив 14 лет в браке, мама умерла. Теперь же типовой договор переоформлен на маминого мужа. И мы там прописаны теперь вдвоём - я и мамин муж. Так вот, у меня есть бабушка (мама мамы), у неё есть квартира, 1/3 которой, (после смерти мамы) перешла ко мне. Это всё мы оформляли нотариально. Вопрос: 2/3 бабушкиной квартиры по наследству достанется мне? И что будет с той комнатой, в которой я прописан на данный момент? Получив квартиру бабушки, я могу претендовать на комнату, в которой прописан и плачу коммунальные платежи?
04 марта 2020, 21:07, вопрос №2705296, Никита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Выписать и взыскать коммунальные платежи
я являюсь собственником квартиры с гражданской женой разошлись семь месяцев назад у неё есть своя жилплощадь но не давно отписала её на свою мать прописана у меня за коммунальные платежи не платит и не выписывается. как можно её выписать и возместить коммунальные платежи за это время?
05 февраля 2015, 04:28, вопрос №714177, алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерно ли списание 50% пенсии, если человек инвалид 3-й группы и помимо коммунальных платежей еще и на лекарства деньги нужны?
правомерно ли списание 50% пенсии, если человек инвалид 3-й группы и помимо коммунальных платежей еще и на лекарства деньги нужны ?
16 января 2013, 20:32, вопрос №38073, Павел Матовников, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 22.03.2012