Куда мне обратиться, что бы защитить свои права
Работодатель не предоставил мне трудовой договор. Работаю уже 6 месяцев,работатель хочет меня уволить за нарушение трудовой дисциплины я предпенсионерка.не нарушаю,но у него поменялись планы на меня. Куда мне обратиться,что бы защитить свои права
Отказ в выдаче трудового договора — грубое нарушение ст. 67 ТК РФ. Немедленно подайте **жалобу в Государственную инспекцию труда** (через сайт Онлайнинспекция.рф) и **в прокуратуру**. Также зафиксируйте факт работы: сохраните переписки, табели учёта, платежки по зарплате. Увольнение «за нарушение» без доказательств — незаконно, особенно в отношении предпенсионера (ст. 144.1 УК РФ — дискриминация по возрасту). Если уволят — обжалуйте в суд в течение 1 месяца. Требуйте восстановления на работе, компенсации морального вреда и среднего заработка за время вынужденного прогула.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте, Елена ЛЬвовна!
Ваша ситуация содержит сразу несколько серьезных нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Поскольку вы являетесь лицом предпенсионного возраста, закон предоставляет вам дополнительные гарантии защиты.
1. Отсутствие трудового договора не означает отсутствие прав
Тот факт, что вы работаете 6 месяцев без бумажного договора, является грубым нарушением со стороны работодателя (ст. 67 ТК РФ). Однако, согласно закону, если вы фактически приступили к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным.
Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает штрафы для юридических лиц до 100 000 рублей за уклонение от оформления трудового договора.
2. Незаконность увольнения «за дисциплину»
Чтобы уволить вас по п. 5 или 6 ст. 81 ТК РФ (нарушение дисциплины), работодатель обязан соблюсти строгую процедуру, предусмотренную ст. 192 и 193 ТК РФ:
Доказательство вины. Дисциплинарный проступок — это виновное неисполнение обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Если обязанность не была прописана в инструкции (которую вы не подписывали), то и нарушить её невозможно.
Запрос объяснительной. До применения взыскания работодатель обязан затребовать от вас письменное объяснение. У вас есть 2 рабочих дня на его предоставление (ст. 193 ТК РФ).
Соблюдение сроков. Взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
3. Специальная защита предпенсионеров
По закону (примечание к ст. 144.1 УК РФ), предпенсионным возрастом считается период до 5 лет до назначения пенсии.
Статья 144.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность (штраф до 200 000 руб. или обязательные работы) за необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста. Если работодатель пытается «подтянуть» дисциплинарные проступки там, где их нет, чтобы избавиться от предпенсионера, это повод для обращения в Следственный комитет.
Ваши действия для защиты прав:
Сбор доказательств работы. Сохраняйте любые подтверждения вашей деятельности (переписка в мессенджерах, свидетельские показания коллег, выписки о поступлении зарплаты на карту, пропуски, отчеты).
Письменное обращение к работодателю. Подайте заявление с требованием выдать вам ваш экземпляр трудового договора и надлежащим образом оформить трудовые отношения.
Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу на неоформление договора и угрозы незаконного увольнения. ГИТ может провести проверку и обязать работодателя оформить вас в штате.
Прокуратура. Поскольку вы предпенсионер, прокуратура обязана проверить действия работодателя на предмет нарушения ваших конституционных прав и признаков состава преступления по ст. 144.1 УК РФ.
Суд. Вы имеете право подать иск об установлении факта трудовых отношений и обязании оформить трудовой договор. В случае незаконного увольнения подать иск о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул и моральный вред.
Не подписывайте никаких заявлений «по собственному желанию». Если от вас требуют объяснительные по выдуманным нарушениям -пишите в них подробно: «Свою вину не признаю, правила внутреннего распорядка не нарушала, должностная инструкция под роспись мне не предъявлялась».
Надеюсь, мой ответ был полезен. За развернутой платной помощью и составлением документов вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопка «обратиться в чате»)