Можно ли по российской доверенности, выданной на сына, произвести замену карты без моего присутствия

Я проживаю постоянно у сына в России, при этом являюсь гражданкой Казахстана, прописана в Алматы у другого сына, мне в России выдан бессрочный вид на жительство. Мою пенсию в Казахстане получает сын и ежемесячно мне переводит. Скоро заканчивается срок выдачи моей карты. Можно ли по российской доверенности, выданной на сына, произвести замену карты без моего присутствия. Я уже в преклонном возрасте и физически мне сложно прилететь в Казахстан. Пенсию получаю в Halik банке. Спасибо за внимание и разьяснение.

, Рада, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Замена банковской карты в Республике Казахстан, как правило, требует личного присутствия клиента, особенно если речь идёт о карте пенсионных выплат. Даже при наличии нотариальной доверенности, банк (включая Halyk Bank) может отказать представителю в замене карты, ссылаясь на внутренние правила безопасности и идентификации клиента. Однако вы можете попробовать оформить доверенность у нотариуса в России с апостилем и заверенным переводом на казахский/русский языки, указав чёткие полномочия на получение новой карты. Рекомендую заранее связаться с Halyk Bank (через сына или call-центр) и уточнить возможность такой процедуры.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).