Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем грозит потеря временного удостоверения на службе муниципальная стража?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , чем грозит потеря временного удостоверения на службе муниципальная стража?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Потеря служебного удостоверения в муниципальной страже — это серьезное нарушение служебной дисциплины. Немедленно сообщите о произошедшем своему непосредственному начальнику и в кадровую службу. Промедление с уведомлением усугубит ситуацию.

Возможные последствия

Последствия определяются тяжестью проступка. В отношении муниципального служащего (к которым относятся сотрудники муниципальной стражи) могут применить дисциплинарные взыскания.

Тяжесть проступка:

· Малозначительный проступок (первая потеря, произошедшая не по вашей вине): может ограничиться устным замечанием или разбирательством на комиссии.
· Значительный проступок (потеря из-за халатности, небрежного хранения): наиболее вероятны замечание или выговор.
· Проступок, свидетельствующий об утрате доверия (злонамеренные действия, создание условий для подделки удостоверения, сокрытие факта потери): может повлечь самое строгое взыскание — увольнение в связи с утратой доверия.

Ваши действия

1. Немедленно письменно доложите о потере вашему непосредственному руководителю.
2. Напишите объяснительную записку, детально описав обстоятельства потери (когда, где, при каких условиях). Если есть косвенные свидетели — укажите их.
3. Получите в кадровой службе справку об утрате служебного удостоверения. Это может понадобиться, чтобы пресечь попытки мошенничества с вашим удостоверением.
4. Подайте заявление в полицию об утере документа. Сохраненный талон-уведомление подтвердит, что вы предприняли меры для исключения злоупотреблений.
5. Следуйте внутренним регламентам для получения нового удостоверения.

️ Что нельзя делать

Ни в коем случае не скрывайте факт потери. Сокрытие само по себе станет отдельным грубым нарушением и основой для увольнения за утрату доверия.
Также не используйте коллегу или постороннее лицо как прикрытие для сокрытия потери документа.

Если вы подозреваете, что удостоверение могло быть не потеряно, а похищено, немедленно сообщите об этом при написании объяснительной и в заявлении в полицию.

Для получения точной информации о процедурах в вашей конкретной организации стоит обратиться в отдел кадров или юридическую службу вашего учреждения.