Есть брачный договор, скажите возможно ли оспорить?
Есть брачный договор , скажите возможно ли оспорить? Человек хочет обанкротиться .
- IMG_2894.jpeg
- IMG_2895.jpeg
Гражданский кодекс РФ предусматривает общие основания, которые применимы к любым сделкам, и наличие хотя бы одного из них ставит вопрос о действительности такой сделки:
1) нарушение формы сделки. Для брачного договора законом предусмотрена обязательная нотариальная форма, и если супруги не удостоверили брачный договор у нотариуса, никаких юридических последствий их сделка не повлечет;
2) нарушения, связанные с субъектами и их волей на заключение брачного договора. Оба супруга, заключающие брачный договор, должны быть дееспособными, понимать значение своих действий, быть способными руководить ими. Их воля должна формироваться свободно, без воздействия угроз и обмана. А кроме того, нельзя пользоваться такой тяжелой жизненной ситуацией другой стороны, при которой она готова практически на любые условия. За соблюдением этих условий следит нотариус. Если у него возникнут какие-либо сомнения, он откажет в совершении нотариального действия;
3) нарушения, связанные с попыткой спрятать свое имущество от кредиторов. Сюда относятся такие сделки, которые на самом деле не направлены на правовые последствия, или же такая направленность есть, но стороны пытаются замаскировать свою действительную волю под другую сделку. Это так называемые мнимые и притворные сделки.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» тоже предусматривает основания, по которым возможно признание брачного договора недействительным. Так, в соответствии с указанным законом признание брачного договора недействительным возможно, если его целью является причинение имущественного вреда кредиторам и при этом он заключен в течение трех лет до или после того, как судом будет принято заявление о признании должника банкротом. Однако тут есть ряд особенностей: во-первых, другая сторона в сделке, то есть супруг, должна знать об этой цели; во-вторых, если в результате заключения брачного договора один из супругов стал неплатежеспособным, то такая противоправная цель предполагается и не нуждается в каких-либо доказательствах.
В этом случае исковое заявление о признании брачного договора недействительным может подать финансовый управляющий в деле о банкротстве.