В каком момент оплатить, чтобы не нести судебные издержки?

На меня подали в суд, сумма иска 15000₽. Если я хочу до судебно оплатить, как это лучше сделать? В каком момент оплатить, чтобы не нести судебные издержки?

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если же Вы добровольно оплатите сумму требования, но Истец не откажется от иска, в связи с полным удовлетворением требований, то в последующем он сможет обратиться с заявлением о взыскании с Ответчика ( с Вас) судебных издержек, в силу ст. 101 ГПК РФ, согласно которой

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Поэтому, вопрос о взыскании с Вас судебных издержек будет зависеть от того, откажется ли Истец от исковых требований, или нет — откажется ли он от иска.

Елена
Клиент, г. Москва
Если иск ещё не принят?
Елена
Клиент, г. Москва
Я не нашла иска на сайте суда по месту жительства