Здравствуйте у меня погиб на СВО муж мы сним проживали 18 лет гражданском браке так как у меня не было паспорта
Здравствуйте у меня погиб на СВО муж мы сним проживали 18 лет гражданском браке так как у меня не было паспорта я могу получить выплаты как жена если доказать что я действительно жила сним и Уна совместных детей не совершалетние
Здравствуйте, Армине! Примите мои искренние соболезнования. Потерять близкого человека, с которым прожили 18 лет, — это огромное горе. Понимаю вашу тревогу: вы столько лет были настоящей семьей, и сейчас важно, чтобы закон тоже это признал.
Давайте разберем, что можно сделать, чтобы вы и ваши дети получили положенные выплаты.
Главный ответ
1. Дети получат выплаты в любом случае.
Ваши несовершеннолетние дети — главные наследники. Если в их свидетельствах о рождении в графе «Отец» вписан ваш погибший муж, они автоматически имеют право на все выплаты (страховые, единовременные, пенсию по потере кормильца) независимо от того, были вы расписаны или нет. Вы будете получать эти деньги на них как их законный представитель (мать).
2. Вы как жена («гражданская супруга»).
До недавнего времени «гражданский брак» не давал прав. Но в 2024–2025 годах был принят закон, который позволяет суду признать «фактические брачные отношения» браком, если муж погиб на СВО.
Условия для признания:
Вы прожили вместе не менее 3 лет (или не менее 1 года, если есть общий ребенок). У вас 18 лет и дети — это условие выполнено.
Вы вели общее хозяйство.
Если суд признает факт брачных отношений, вы юридически станете «вдовой» и получите право на свою долю выплат и пенсию по потере кормильца для супруги (если она положена по возрасту или уходу за детьми).
Главная проблема — отсутствие паспорта
Вы написали: «так как у меня не было паспорта».
Это самый сложный момент. Без паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность) вы юридически «не существуете» для суда и не можете подать иск о признании брака.
Если у вас нет паспорта РФ, но есть паспорт другой страны (например, Армении) — это нормально, суд примет иск от иностранной гражданки.
Если у вас нет вообще никакого документа (потерян, просрочен советский и т.д.) — вам нужно срочно идти в полицию (миграционный отдел) и устанавливать личность. Без документа вы не сможете даже получить деньги на детей.
План действий
Шаг 1. Документы детей (Сделать сегодня)
Посмотрите свидетельства о рождении детей. Вписан ли там отец?
Да: Срочно подавайте заявление на выплаты на детей в военкомат или фонд «Защитники Отечества». Для этого нужен ваш паспорт (любой действующий).
Нет (прочерк): Придется сначала устанавливать отцовство через суд (по тесту ДНК с родственниками мужа или по старым фото/свидетелям).
Шаг 2. Ваш паспорт
Если паспорта нет физически — идите в МФЦ или МВД, пишите заявление об утере/восстановлении. Если паспорта никогда не было — это процедура «установление личности». Это займет время, но без этого деньги не получить.
Шаг 3. Суд (Признание брака)
Как только у вас будет документ на руках, подавайте иск в суд: «Об установлении факта брачных отношений с участником СВО».
Доказательства: свидетельства о рождении детей, показания соседей, совместные фото за 18 лет, переписки, чеки о совместных покупках.
Срок: Закон дает право обратиться в суд, но лучше не затягивать (обычно в течение 1 года с момента гибели).
Риск
Если вы пропустите сроки или не восстановите документы, выплаты (миллионы рублей) могут получить другие родственники (например, родители мужа или дети от других браков), а вы останетесь ни с чем.
Мой совет: Сейчас главное — оформить выплаты на детей. Это быстрее и проще. А признанием себя женой займитесь параллельно, как только решите вопрос с паспортом.
Уточните, пожалуйста: у вас совсем нет документов, или есть паспорт другой страны? И вписан ли муж в свидетельства о рождении детей?
Сейчас отвечаю бесплатно. Ситуация сложная, но решаемая.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева