Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Нет, после продажи части земельного участка, внесенного в уставный капитал, уменьшать уставный капитал (УК) не требуется. Это две разные процедуры: одна связана с реализацией имущества общества, а другая — с изменением его уставных документов и гарантий для кредиторов.
Что важно знать: ключевые отличия
Продажа части участка (реализация активов)
· Земля является собственностью общества с момента внесения ее в УК.
· Общество вправе продать свое имущество (включая часть участка) по рыночной цене, как любой собственник.
· Уставный капитал при этом не меняется. Меняется только структура активов общества (вместо земли появляются деньги от продажи).
Уменьшение уставного капитала
· Это процедура, строго регулируемая законом (для ООО — ст. 20 Закона «Об ООО»).
· Проводится по решению общего собрания участников и требует регистрации изменений в ЕГРЮЛ.
· Обязательно, если стоимость чистых активов общества оказалась меньше УК в течение двух лет подряд.
· Может быть способом вернуть участнику стоимость его вклада, но это сложный процесс с налоговыми последствиями.
️ В каких случаях может потребоваться уменьшение УК
Уменьшать УК нужно только в определенных законом ситуациях, не связанных напрямую с продажей активов:
1. Если стоимость чистых активов стала меньше УК (обязательное уменьшение).
2. Если участники хотят вернуть часть вклада (добровольное уменьшение). В этом случае землю можно передать участнику в натуре, но эта операция приравнивается к реализации и облагается НДС.
Налоговые последствия
Продажа части участка облагается налогами у общества (налог на прибыль/УСН, НДС), но это обычная хозяйственная операция.
Если же вы рассматриваете уменьшение УК как способ фактически «вернуть» землю или деньги участнику, учтите важные нюансы:
· Для участника-физлица: Сумма, полученная при уменьшении УК, может облагаться НДФЛ. Но налог взимается не с полной суммы, а только с разницы между полученным и стоимостью первоначального вклада, если есть документальное подтверждение расходов.
· Для общества: Передача имущества участнику при уменьшении УК признается реализацией и облагается НДС в общем порядке.
Вывод: Продажа части участка — это нормальная операция с имуществом общества. Уменьшать уставный капитал из-за нее не нужно, если только не возникли обстоятельства, прямо предусмотренные законом (например, снижение стоимости чистых активов).
Если вы хотите рассмотреть конкретную ситуацию с возвратом вклада или у вас есть вопросы по обязательному уменьшению УК, лучше обратиться за консультацией к корпоративному юристу или бухгалтеру.
вам спасибо за обращение! Рада была помочь