Если у меня появляется в собственности 6м² жилья, я перестану быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и снимут ли меня с поднаема?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Я военнослужащий, стою на поднаеме, снимаю квартиру. Если у меня появляется в собственности 6м² жилья, я перестану быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и снимут ли меня с поднаема?

, Александр, г. Братск
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Наличие у вас небольшой жилой площади (6 м²), скорее всего, не лишит вас автоматически статуса нуждающегося и права на компенсацию за поднаем. Ключевую роль играет пригодность этого жилья для проживания и его расположение относительно места службы.

Статус нуждающегося в жилье: нормы обеспечения

Право на жилищное обеспечение возникает, если площадь на одного члена семьи ниже учетной нормы.

Текущая и планируемая норма:

· Действующее правило: Учетную норму устанавливает орган местного самоуправления в вашем населенном пункте (обычно 10–12 м² на человека).
· Законопроект: В ноябре 2025 года Госдума приняла в первом чтении поправки, предлагающие установить единую учетную норму для военнослужащих — 15 м² на человека. Закон пока не принят окончательно.

Ваш случай: В любом случае, 6 м² на человека — это существенно ниже любой из этих норм. Скорее всего, с учета нуждающихся вас не снимут. К тому же, если это жилье получено как член семьи другого военнослужащего, оно не может быть основанием для отказа в признании нуждающимся.

Право на компенсацию за поднаем: ключевой критерий

Для выплаты компенсации вы должны быть признаны «не имеющим жилого помещения по месту службы».

Это означает, что у вас либо нет жилья в собственности/социальном найме, либо имеющееся жилье находится настолько далеко от места службы, что ежедневное возвращение невозможно.

· Если ваши 6 м² находятся в том же городе/поселке, где вы служите, жилищная комиссия может решить, что вы более не отвечаете критерию «не имеющего жилья», и прекратить выплаты.
· Если это жилье непригодно для проживания, аварийное, находится в другом регионе или до него невозможно ежедневно добираться, у вас остаются основания для сохранения компенсации.

️ Что важно сделать: ваш план действий

1. Обязательно уведомить командование. По закону вы обязаны сообщить в свою воинскую часть о любом изменении жилищных условий (появлении имущества в собственности) в течение 10 дней. Сокрытие информации может привести к обвинению в мошенничестве и требованию вернуть все незаконно полученные выплаты.
2. Обратиться в жилищный орган своей части. Предоставьте документы на новое жилье (выписку из ЕГРН) и напишите рапорт с просьбой разъяснить, как это повлияет на ваш статус и выплаты. Только жилищная комиссия вашей части может принять официальное решение.
3. Подготовить аргументы (при необходимости). Если ваше новое жилье непригодно для проживания семьи или находится далеко, соберите подтверждающие документы (например, справку о непригодности, данные о расстоянии и времени в пути).

Краткий итог

· Статус нуждающегося, вероятно, сохранится, так как 6 м² меньше учетной нормы.
· Право на поднаем может быть пересмотрено, если новое жилье признают пригодным и доступным для проживания по месту службы.
· Главное — официально уведомить командование и получить решение жилищной комиссии. Непредоставление информации несет серьезные риски.

Для более точного прогноза важно знать, где находится это жилье относительно вашей части. Если вы уточните этот момент, смогу дать более конкретные рекомендации.

Александр
Клиент, г. Братск
Жилье будет находится в 30-35 км от места службы. Ваш посыл я понял, но есть вопрос)
«Если это жилье непригодно для проживания, аварийное, находится в другом регионе или до него невозможно ежедневно добираться, у вас остаются основания для сохранения компенсации.»
Вы пишите за весь дом пригодный для жилья, но моих там всего 6 м², как эти 6 кв м могут быть пригодны для семьи из 3х человек?