Автомобиль не был отремонтирован после ДТП, и готов предоставить на осмотр сейчас
1.06.2025 было ДТП по моей вине.
16.01.2026 получили письмо от страховой компании с досудебной претензией на оплату ущерба пострадавшему, т.к я не предоставил автомобиль на осмотр 12.06.2025.
Автомобиль не был предоставлен, т.к. не было никакого уведомления. Но страховая утверждает, что они отправляли телеграмму.
Автомобиль не был отремонтирован после ДТП, и готов предоставить на осмотр сейчас.
Отсутствие надлежащего уведомления (заказное письмо с уведомлением о вручении) лишает страховую право ссылаться на вашу неявку. Телеграмма — устаревший и необязательный способ связи; согласно ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО», извещение должно быть направлено по адресу регистрации страхователя заказным письмом. Предложите страховщику провести осмотр сейчас — это может исключить регресс. Если они откажутся или настаивают на претензии, требуйте доказательств надлежащего уведомления. Без них их требования неправомерны.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).