Купил автомобиль с торговой площади Торги России, на котором имеются запреты на регистрационные действия

Здравствуйте!

Купил автомобиль с торговой площади Торги России,на котором имеются запреты на регистрационные действия наложенные ФССП,автомобиль продавался от банка(залогодержатель),а банк на основании договора,в досудебном порядке,изъял этот автомобиль у должника за неуплату кредита.Банк залог снял,куда мне обращаться для снятия запретов наложенные ФССП и кто должен их снять?

ДКП,результаты торгов и прочие договора имеются у меня на руках

, Сурен, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сурен!

Для снятия запретов на регистрационные действия, наложенных ФССП, необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ограничений. При этом важно учитывать обстоятельства, при которых запрет был наложен, и действия, которые уже предприняты банком.

 Кто должен снимать запрет

Запрет на регистрационные действия накладывает и снимает судебный пристав-исполнитель, который вынес соответствующее постановление. Банк как залогодержатель мог снять залог, но это не автоматически отменяет запреты, наложенные ФССП в рамках исполнительного производства по другим обязательствам должника (например, по неоплаченным штрафам, алиментам или другим долгам).

Куда обращаться

1. В подразделение ФССП, которое наложило запрет. Напишите заявление о снятии ограничений. В заявлении подробно изложите обстоятельства покупки автомобиля, укажите, что запрет был наложен уже после перехода права собственности к вам. Приложите к заявлению:

    — договор купли-продажи (ДКП);

    — результаты торгов;

    — документы, подтверждающие снятие залога банком (если есть);

    — иные документы, которые могут подтвердить ваши права на автомобиль.

2. В ГИБДД можно проверить наличие запрета через официальный сервис Госавтоинспекции по VIN-коду автомобиля.

 Порядок действий

— Если приставы откажут в снятии запрета, можно обжаловать их действия в суде. Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», постановления и действия судебных приставов могут быть оспорены в суде.

— Административное исковое заявление подаётся в районный или городской суд по месту нахождения подразделения ФССП. Срок подачи — в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении прав (например, с даты отказа в снятии запрета).

— В иске необходимо подробно описать, почему запрет незаконен, и приложить все подтверждающие документы: ДКП, результаты торгов, переписку с ФССП, отказ в снятии запрета (если есть).

 Особенности ситуации с банком

Если банк изъял автомобиль в досудебном порядке на основании договора, это не исключает возможности наличия других исполнительных производств в отношении должника, по которым ФССП могла наложить запрет. Важно уточнить в ФССП, по какому именно исполнительному производству был наложен запрет и какова его текущая статусность.

 Рекомендации

1. Проверьте информацию о долгах прежнего владельца через сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП.

2.Не откладывайте обращение в ФССП — чем дольше длится ситуация с запретом, тем больше рисков для вас как владельца автомобиля (например, невозможность зарегистрировать машину, риск изъятия автомобиля и т. д.).

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Ваша ситуация — частая проблема при покупке имущества с торгов. Хорошая новость в том, что как законный покупатель вы имеете все права для решения этой проблемы, но снимать запреты должен не банк, а орган, который их наложил — служба судебных приставов (ФССП).

Короткий ответ: Обращаться нужно в отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП), который наложил запреты. Именно пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство в отношении прежнего владельца-должника, должен вынести постановление о снятии запрета и направить его в ГИБДД.

️ Пошаговый план действий

Рекомендуется действовать в следующем порядке. Соберите все имеющиеся у вас документы перед началом: договор купли-продажи (ДКП) с площадки торгов, документы, подтверждающие оплату, акт приёма-передачи и, самое главное, решение банка (залогодержателя) о снятии залога.

1. Уточните информацию о запретах

· Проверьте автомобиль на официальном сайте ГИБДД или через портал «Госуслуги». Это подтвердит наличие запрета.
· Затем зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП. Вбейте данные прежнего владельца (ФИО, дата рождения), чтобы узнать номер и адрес отдела, где находится дело. Это поможет понять причину долга (например, алименты, неуплаченные штрафы, долги по другим кредитам).

2. Подготовьте и подайте заявление в ФССП
Обратитесь в тот отдел ФССП, который наложил запрет. Ваше заявление должно быть мотивированным. Подготовьте два экземпляра (один останется у вас с отметкой о приёме).

В заявлении укажите:

· Реквизиты и ваши контактные данные.
· Данные автомобиля (VIN, марка, модель, госномер).
· Суть: вы приобрели автомобиль на торгах «Торги России» у залогодержателя (банка).
· Подчеркните, что основание для запрета (долг прежнего владельца) утратило актуальность, так как имущество было реализовано в рамках удовлетворения требований одного из взыскателей (банка).
· Приложите копии всех документов: ДКП, квитанцию об оплате, документ о снятии залога банком.

3. Дальнейшие шаги при бездействии пристава
Процесс снятия может занять время на проверку и обмен данными с ГИБДД.

· Если пристав бездействует, вы можете подать письменную жалобу старшему судебному приставу этого отдела.
· В крайнем случае, если запрет не снимается, можно обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом, приложив все документы о покупке и обращения в ФССП.

Краткий итог и рекомендации

· Кто снимает: Судебный пристав-исполнитель (ФССП), наложивший запрет.
· Ваша роль: Активно инициировать этот процесс, предоставив доказательства легальной покупки.
· Главный аргумент: Автомобиль был продан в рамках закона для погашения долга, и старые ограничения, направленные против прежнего владельца, должны быть сняты для нового добросовестного покупателя.

Начните с проверки на сайте ФССП для понимания полной картины. Если у вас возникнут сложности с определением нужного отдела ФССП или составлением заявления, вы можете обратиться за помощью.